Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Агенор


Агенор (др.-греч. Ἀγήνωρ) — персонаж древнегреческой мифологии, царь Тира и Сидона. Сын Посейдона и Ливии, брат-близнец Бела. Через своих детей Кадма и Европу является предком царей Фив и Крита.


В мифологии

Матерью Агенора античные авторы называют Ливию, дочь царя Египта Эпафа — сына Зевса от Ио; таким образом, Агенор происходил от первых царей Аргоса. Ливия забеременела от морского бога Посейдона и родила двух близнецов — Агенора и Бела. Первый из них стал царём Сидона и Тира, а второй царствовал в Египте. По альтернативной версии, изложенной в схолиях к Еврипиду, Агенор был сыном Бела и братом Феникса.

Дворец Агенора в Тире упоминает Нонн Панополитанский, «городом Агенора» Вергилий называет колонию Тира Карфаген. Иногда античные авторы именуют Агенора царем Фракии, так как в этой стране правил один из его сыновей.

Согласно Псевдо-Аполлодору, Агенор был женат на Телефассе, которая родила ему сыновей Кадма, Феникса и Килика, а также дочь Европу. Некоторые источники добавляют к этому перечню ещё двух сыновей, Финея и Фасоса. Псевдо-Гигин называет женой Агенора Аргиопу, автор схолий к трагедиям Еврипида — дочь Бела Антиопу. Ферекид пишет, что дочь Бела Дамно родила Агенору Феникса, Исаю (жену своего кузена Эгипта) и Мелию (жену Даная), а позже Агенор женился на Аргиопе, дочери речного бога Нила, которая стала матерью Кадма. Наконец, согласно Иоанну Антиохийскому, царь Тира женился на Тиро и стал отцом Кадма, Килика, Феникса, Европы и Сира. Вергилий называет потомком Агенора Дидону, легендарную основательницу Карфагена.

Когда Зевс похитил Европу, Агенор разослал сыновей на её поиски и запретил им возвращаться без сестры. Европа так и не была найдена; в результате Агенориды рассеялись по всему Восточному Средиземноморью. Кадм стал основателем Фив, сын Европы Минос — царём Крита, Финей — царём Фракии, Килик и Феникс — эпонимами Киликии и Финикии соответственно.

Память

В честь Агенора названа линия на спутнике Юпитера Европе, в свою очередь, получившем название в честь его дочери.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: