Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Конькобежцы (вальс)


Вальс конькобежцев (фр. Les Patineurs Valse, нем. Der Schlittschuhläufer-Walzer, Op. 183) или просто Конькобежцы (фр. Les Patineurs) — вальс авторства французского композитора Эмиля Вальдтейфеля, написанный в 1882 году. Источником для создания вальса послужил реально существовавший каток для конькобежцев в Булонском лесу в Париже, а само исполнение вальса критики сравнивают с бегом конькобежца по катку в холодную погоду. Для создания зимней атмосферы использовались колокольчики. Партитура опубликована Hopwood & Crew, сам вальс посвящён французскому актёру Коклену-младшему из театра «Комеди Франсез».

Структура

Главная тональность — ля мажор, хотя в частях вальса встречаются тональности от ре мажор (второстепенная) до ля мажор (главная).

Вступление

Musical scores are temporarily disabled.

Вальс 1

Musical scores are temporarily disabled.

Вальс 2

Musical scores are temporarily disabled.

Вальс 3

Musical scores are temporarily disabled.

Вальс 4

Musical scores are temporarily disabled.

Кода

Musical scores are temporarily disabled.

Звучание

В кино

Вальс «Конькобежцы» звучал во многих фильмах, начиная с первых звуковых. В числе подобных фильмов выделяются «Голливудское ревю 1929 года», «Моя любимая супруга», «Огненные колесницы», «Простое желание», «Моя прекрасная прачечная», «Жена против секретарши» и многие другие. В последней серии 4-го сезона телесериала «Аббатство Даунтон» вальс исполнялся на балу в Лондоне, а в серии «Secret Shopper» мультсериала «Фанбой и Чам Чам» звучал, когда главные герои катались по мокрому полу в магазине «Frosty Mart».

Небольшая часть вальса звучит в телесериале «Сорвиголова», а также в 3-й серии детского телесериала «Пингу», когда одна из героинь двигалась к иглу. DVD-сборник Andy Williams Christmas Show также включает в себя сцену 1967 года, когда Энди Уильямс и несколько человек катались на крытом катке. Все трюки были выполнены профессиональными фигуристами на Рождественском шоу.

Фрагменты вальса использованы в фильмах «Тимур и его команда» и «Серебряные коньки».

В компьютерных играх

Вальс «Конькобежцы» стал музыкальной темой в таких играх, как «Antarctic Adventure» от NES (это единственная звучащая музыка), «Nintendogs + Cats», «Dance Dance Revolution Mario Mix» (под названием «Rendezvous on Ice») и «Mario & Sonic at the Olympic Winter Games» (в выступлениях по фигурному катанию).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: