Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дмитрово (сельское поселение Итомля)


Дмитрово — деревня в Ржевском районе Тверской области. Относится к сельскому поселению «Итомля», до 2005 года была административным центром Дмитровского сельского округа.

Деревня находится в 53 километрах к северу от города Ржева.

История

Каменная однопрестольная церковь Ильи Пророка на погосте Ильи Горы близ деревни была построена в 1869 году на средства прихожан и местного помещика Дмитрия Степановича Путятина вместо старой деревянной церкви. После постройки каменной церкви старая деревянная была перестроена и освящена как Богоявленская.

В середине XIX века деревня вместе с погостом входила в состав Холнинской волости Ржевского уезда Тверской губернии. В 1859 году в Дмитрове насчитывалось 10 дворов и 84 жителя, в 1883 году было уже 22 двора и 102 жителя, промышлявших плотниками и пастухами.

Согласно переписи 1920 года в деревне было 24 двора и 113 жителей.

В 1921 году Дмитрово стало центром Ильигорской волости, а в 1925 году — Дмитровского сельсовета Гриминской волости Ржевского уезда.

С декабря 1966 года деревня стала центром Ильинского сельсовета, а с ноября 1979 года — Дмитровского сельсовета Ржевского района. В современной России Дмитрово было центром Дмитровского сельского округа, в 1997 году в нём насчитывалось 63 хозяйства со 165 жителями.

Население

Инфраструктура

В 1997 году в деревне находились правление сельскохозяйственного общества «Ильигоры», ремонтные мастерские, две животноводческие фермы, лесопилорама, Ильигорская начальная школа (закрыта в 2011 году), детский сад, дом культуры, библиотека, акушерский пункт, отделение связи, магазин.

Достопримечательности

Руины церкви Илии Пророка 1869 года постройки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: