Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Узбекская Википедия


Узбекская Википедия (узб. Oʻzbekcha Vikipediya) — раздел Википедии на узбекском языке, свободно редактируемая энциклопедия. Была основана в декабре 2003 года.

Статистические показатели

По данным статистики alexa.com, Википедия занимает 6-е место по посещаемости среди сайтов в Узбекистане после Google.com, Youtube.com, Olx.uz, Kun.uz, Mail.ru.

По состоянию на сегодня раздел содержит 137 759 статьи и с этим показателем занимает 59 место по количеству статей среди всех разделов. Показатель качества — «глубина» — для узбекского раздела Википедии равен 45,1. Общее число правок составляет 2 200 867. В узбекском разделе Википедии есть 12 избранных статей (узб. Tanlangan maqolalar) и 24 хороших статей (узб. Yaxshi maqolalar). По количеству статей, которые должны быть в каждом разделе Википедии, Узбекский раздел занимает 59 место.

В узбекской Википедии зарегистрировано 63 347 участников. Из них 8 участников имеют имеют статус администратора.

Узбекская Википедия содержит систему преобразования текста и поэтому любую статью и тексты можно просмотреть в разных вариантах — на латинице или кириллице. По умолчанию сайт использует латинский алфавит.

История

Первая версия главной страницы была создана 21 декабря 2003 года . Первое время раздел развивался медленно.

15 января 2006 года была написана 100-я статья, 24 мая того же года — 500-я, а 28 мая — 1000-я, затем 15 августа — 2000-я, 16 августа 3000-я, 17 августа — 4000-я.

В 2009 году ресурсным центром сети ZiyoNET на домене wiki.zn.uz было запущено зеркало узбекского раздела Википедии, однако раздел там был доступен только для чтения. Любой желающий мог воспользоваться Узбекской Википедией, не расходуя свой международный трафик.

17 феврале 2012 года Узбекская Википедия была заблокирована в Узбекистане по указанию властей страны. При этом другие разделы заблокированы не были. На тот момент сайт входил в число 15 самых популярных в Узбекистане. По мнению Сары Кендзиор, специалиста по новым медиа в Центральной Азии и профессора Вашингтонского университета, несмотря на то, что записи в Википедии на узбекском языке об исторических и политических событиях Узбекистана часто следуют официальной интерпретации властей, сайт, тем не менее, представляет собой конкуренцию государственной идеологии. Например, там можно найти записи о политической оппозиции Узбекистана, ситуации в Каракалпакстане и содержание сексуального и порнографического толка.

В декабре 2012 года заливка статей о населённых пунктах с помощью бота привела к обгонам грузинской и македонской Википедий по количеству статей.

В 2013 году началась заливка 12-томной «Национальной энциклопедии Узбекистана» и узбекская Википедии резко обогнала многие Википедии.

Активность узбекской Википедии


Текущая статистика

По состоянию на 15 июля 2021 в узбекском разделе Википедии зарегистрировано 63 347 участников, из них 188 совершили какое-либо действие за последние 30 дней, а 11 участников имеют статус администраторов. Общее число правок составляет 2 200 867.

Данный языковой раздел насчитывает 137 759 статей, занимая по этому параметру 59-е место среди всех разделов.

Показатель качества — «глубина» — для узбекского раздела Википедии равен 45,1.

Блокировка

В конце 2011 года в Узбекистане была заблокирована верхним провайдером Узбекская Википедия. Позднее данная блокировка была отменена и доступ к энциклопедии восстановлен.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: