Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Морви


Морви (англ. Morvi, хинди मोरबी, гудж. મોરબી) — город в западной части Индии, в штате Гуджарат, на территории округа Раджкот.

История

В прошлом город был столицей одноимённого туземного княжества, основанного в 1698 году. В период с 1807 по 1947 год Морви находился под британским протекторатом. В 1948 году княжество вошло в состав Объединённого штата Саураштра независимой Индии.

География

Город находится в северо-западной части полуострова Катхиявар, на берегах реки Мачху, на высоте 54 метров над уровнем моря. Морви расположен на расстоянии приблизительно 187 километров к западу-юго-западу (WSW) от Гандинагара, административного центра штата и на расстоянии 890 километров к юго-западу от Нью-Дели, столицы страны.

Демография

По данным официальной переписи 2011 года, население составляло 246 008 человек, из которых мужчины составляли 52,1 %, женщины — соответственно 47,9 % . Уровень грамотности населения составлял 73,8 %.
Динамика численности населения города по годам:

Экономика и транспорт

Основными продуктами городского экспорта являются сельскохозяйственная продукция, изделия из хлопка, а также керамические изделия. Сообщение Морви с другими городами Индии осуществляется посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. Ближайший гражданский аэропорт расположен в городе Раджкот.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: