Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Брайль-лига


Брайль-лига (нидерл. Brailleliga, фр. Ligue Braille) — бельгийская некоммерческая негосударственная организация (в соответствии с бельгийским законодательством имеет официальный статус «Объединения без коммерческой цели», нидерл. Vereniging zonder winstoogmerk, vzw, фр. Association sans but lucratif, asbl), ставящая своей целью помощь слепым и слабовидящим. Брайль-лига имеет отделения во всех федеральных регионах Бельгии: Фландрии, Валлонии и Брюсселе.

Деятельность

Основными направлениями деятельности Брайль-лиги являются: реабилитация и адаптация слепых и слабовидящих в повседневной жизни (обучение использованию белой трости, ориентирование и самостоятельное перемещение в городе, обучение ведению домашнего хозяйства и т. п.), помощь в использовании технических средств (брайлевский дисплей и клавиатура, специальное программное обеспечение и т. п.), помощь в обучении и поиске работы, организация культурных и спортивных мероприятий, досуга и развлечений, психологическая помощь и поддержка, а также информирование широкой публики о проблемах и потребностях слепых и слабовидящих.

История

История организации начинается в 1920 году в Брюсселе, когда две женщины (обе слепые), Элиса Михильс (Elisa Michiels) и Ламбертина Бонжан (Lambertine Bonjean) сформировали комитет, целью которого было создание библиотеки для слепых. 22 сентября 1922 года организация была официально зарегистрирована как Брайль-лига со статусом «объединения без коммерческой цели», при этом официальная миссия организации была сформулирована как «помощь всем слепым людям вне зависимости от расы, языка, политических и философских убеждений, в любых обстоятельствах и любыми возможными средствами».

В 1933 году Брайль-лига начала издавать журнал «Белая трость» (нидерл. De Witte Stok, фр. La Canne Blanche), который выходит до сих пор.

В 1942 открылось первое региональное отделение во Фландрии (в Генте), в 1943 году — в Валлонии (Шарлеруа).

Отделения

  • Брюссельский столичный регион: Брюссель (главный офис)
  • Фландрия: Антверпен, Гел, Гент, Кортрейк, Лёвен, Хасселт
  • Валлония: Ат, Льеж, Либрамон, Намюр (Жамб), Шарлеруа
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: