Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Балашейка (Самарская область)


Балашейка — посёлок городского типа в Сызранском районе Самарской области России. Образует городское поселение Балашейка.

География

Расстояние до административного центра 31 км.

Через посёлок протекает река Балашейка.

История

По некоторым данным населённый пункт основан в 1720—1730 годах отрядом казаков. Другие источники началом истории села указывают 1889 год, когда на этом месте обосновались крестьяне — выходцы из села Жемковка, что мало вероятно, т.к. на этом месте было уже поселение.

При покупки земли Бестужевыми из села Репьёвка, деревня стала называться Малая Репьёвка.

В 1780 году, при создании Симбирского наместничества деревня Малая Репьёвка, при речке Балашейке, помещиковых крестьян, вошло в Сызранский уезд.

Когда эта деревня была продана, в первой половине XIX века, то она стала называться Ратовка.

В 1851 году, деревня Малая Репьёвка (Ратовка), вошла в состав 1-го стана Сызранского уезда Симбирской губернии, в которой жило в 81 дворе 483 жителя.

В 1875 году прихожанами был построен деревянный храм в честь Преображения Господня.

В 1913 году в селе Ратовка (Малая Репьёвка) в 104 дворах жило 1079 человек, имелась церковь и школа. Рядом же находился «Посёлок, на земле. бывшей Казаковой».

Сам посёлок образовался в результате строительства Московско-Казанской железной дороги, которое началось в 1895 году, как железнодорожная станция «Балашейка», для заправки паровозов водой. Для этого у помещицы Балашовой, жены губернского землемера Балашова, был выкуплен большой участок земли на границе Симбирской и Самарской губерний, участок находился в Симбирской губернии. Позже этот участок перешёл в подчинение Самарской губернии.

Постепенно около станции стал расти посёлок, а на противоположной стороне ж/д путей: село Ратовка, деревня Обуховка и деревня Ушаковка были объединены в один посёлок — Старая Балашейка. Сейчас она входит в состав пгт Балашейка.

Статус посёлка городского типа — с 1989 года.

Население

Экономика

Около посёлка находится месторождение кварцевого песка, используемого в строительстве и литейном производстве для изготовления форм. Добычу и обработку песка производит ЗАО «Балашейские пески» и ЗАО «Балашейский производственный комбинат».

Управление лесами около посёлка осуществляет Балашейское лесничество Рачейского лесхоза.

Транспорт

  • Станция Балашейка Куйбышевской железной дороги (код 64310).
  • Пригородный автобусный маршрут из Сызрани.

Образование

Средняя общеобразовательная школа, детский сад.

Культура

Религиозные организации

Православный храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Построен в 2015 году, но пока не функционирует.

Достопримечательности

На территории посёлка Балашейка выбивает несколько родников, дающих начало ручьям питающих реку Балашейка. Святой родник расположен между «Старой Балашейкой» и основным посёлком Балашейка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: