Киприан (Скрипицын)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




13.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


05.06.2021


05.06.2021


01.06.2021





Яндекс.Метрика

Киприан (Скрипицын)

17.04.2021


Епископ Киприан (Скрыпицын; 1682 — 1740, Санкт-Петербург) — епископ Русской православной церкви, епископ Коломенский и Каширский, основатель Коломенской семинарии.

Биография

С 1719 года занимал должность архимандрита Спасо-Ярославского монастыря.

В 1722 году был переведён асессором в Московскую духовную дикастерию.

А уже в 1723 году занимал должность архимандрита и настоятеля Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

27 сентября 1727 года был определён в Дмитровский Борисоглебский монастырь, где пробыл настоятелем до 10 января 1732 года, когда был переведён настоятелем в Московский Знаменский монастырь.

С 18 января 1733 года был настоятелем Спасо-Андрониева монастыря, а с 3 мая 1736 года — Московского Чудова монастыря.

31 декабря 1737 года хиротонисан во епископа Вятского и Великопермского, но на Вяткую землю никогда не приезжал, управляя делами Вятской епархии заочно, так как был на чреде священнослужения в Санкт-Петербурге.

4 марта 1739 года становится членом Священного Синода.

С 18 мая 1739 года становится епископом Коломенским и Каширским.

16 декабря 1739 года был вызван в Санкт-Петербург для присутствия на заседаниях Священного Синода.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге 16 июня 1740 года скончался.