Чурин, Алексей Евграфович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




19.06.2021


18.06.2021


18.06.2021


13.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


10.06.2021





Яндекс.Метрика

Чурин, Алексей Евграфович

02.04.2021


Алексей Евграфович Чурин (7 (19) февраля 1852 — 2 (15) апреля 1916) — генерал от инфантерии Российской императорской армии; участник Русско-турецкой, Русско-японской и Первой мировой войн. Кавалер золотого оружия с надписью «За храбрость». Член Военного совета Российской империи.

Биография

Родился в Вологде 7 февраля 1852 года в семье чиновника духовного ведомства, дослужившегося до коллежского советника, секретаря Вологодской духовной консистории. По вероисповеданию православный. Окончил Вологодскую классическую гимназию.

28 августа 1871 года вступил на службу в Российскую императорскую армию и зачислен юнкером в 3-е военное Александровское училище, которое окончил 18 августа 1873 года по 1-му разряду с производством в подпоручики армейской пехоты и прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Высочайшим приказом от 17 августа 1874 года зачислен в полк с переименованием в прапорщики гвардии со старшинством с 18 августа 1873 года. 27 марта 1877 года произведён в подпоручики гвардии.

В рядах лейб-гвардии Гренадерского полка принял участие в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов, в 1877 году был ранен, за отличия в сражениях был удостоен четырёх боевых наград. Произведён в поручики гвардии со старшинством с 30 августа 1877 года. В течение 9 месяцев командовал ротой. В 1882 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду с причислением к Генеральному штабу. Состоял при Одесском военном округе и при штабе 7-й кавалерийской дивизии. 4 апреля 1882 года Высочайшим приказом «за отличие по службе» произведён в штабс-капитаны гвардии. 24 ноября того же года переведён в Генеральный штаб с переименованием в капитаны Генерального штаба (со старшинством с 4 апреля 1882 года) и назначен старшим адъютантом штаба 7-й кавалерийской дивизии. С 8 марта по 15 октября 1883 года состоял помощником старшего адъютанта штаба Одесского военного округа, а с 15 октября 1883 года по 3 ноября 1884 года состоял для поручений при том же штабе.

3 ноября 1884 года назначен на должность столоначальника Главного штаба и 24 марта 1885 года произведён в подполковники. 20 октября 1887 года переведён в штаб Финляндского военного округа старшим адъютантом, а 23 июля 1888 года назначен на должность штаб-офицера для поручений при том же штабе и заведывающего передвижением войск по железнодорожным и водным путям Финляндского района. 9 апреля 1889 года Высочайшим приказом произведён в полковники. С 1 октября 1889 года по 3 октября 1890 года отбывал цензовое командование в 95-м пехотном Красноярском полку в должности командира батальона. 15 июля 1891 года назначен начальником штаба 27-й пехотной дивизии. 18 марта 1898 года получил под своё командование 108-й пехотный Саратовский полк, а через год, 27 апреля 1899 года, «за отличия по службе» произведён в генерал-майоры и назначен генералом для особых поручений при командующем войсками Виленского военного округа.

8 июля 1902 года назначен начальником 5-й стрелковой бригады, во главе которой принял участие в Русско-японской войне. В конце 1904 года бригада была отмобилизована и передислоцирована на Дальний Восток, где в декабре вошла в состав 1-го Сводного стрелкового корпуса (2-я Маньчжурская армия). При переформировании бригады в дивизию Высочайшим приказом 13 августа 1905 года назначен её командующим. За отличия в делах против японцев удостоен ордена Святой Анны 1-й степени с мечами и золотого оружия с надписью «За храбрость». 1 июля 1906 года назначен командующим 18-й пехотной дивизии, а 6 декабря того же года «за отличия по службе» произведён в генерал-лейтенанты и утверждён в должности начальника дивизии. С 19 апреля 1907 года занимал должность начальника штаба Варшавского военного округа. 4 февраля 1909 года назначен командиром 21-го армейского корпуса. Высочайшим приказом 6 декабря 1912 года «за отличия по службе» произведён в генералы от инфантерии. С 22 апреля по 19 июля 1914 года состоял помощником командующего войсками Виленского военного округа.

После начала Первой мировой войны и упразднения управления Виленского военного округа назначен 19 июля 1914 года на должность главного начальника формируемого Двинского военного округа, однако сразу подал прошение о назначении на фронт. 30 августа того же года назначен командиром 2-го армейского корпуса. В ходе Лодзинской операции 1 и 2 ноября сдерживал у Кутно натиск двух германских корпусов, в результате чего 2-й армейский корпус понёс тяжёлые потери. 14 января 1915 года назначен командующим 5-й армией, а 8 июня того же года — командующим 12-й армией. В связи с расформированием 12-й армии 20 августа 1915 года назначен командующим 6-й армией, охранявшей подступы к Петрограду и побережья Балтийского и Белого морей. 7 марта 1916 года назначен членом Военного совета с отчислением от должности командующего 6-й армией.

Алексей Евграфович Чурин скончался 2 апреля 1916 года в Петрограде.

Награды

Алексей Евграфович Чурин был пожалован следующими наградами:

  • орден Святого Александра Невского с мечами (6 декабря 1915);
  • орден Белого орла с мечами (29 мая 1915);
  • орден Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1910);
  • золотое оружие с надписью «За храбрость» (4 ноября 1907);
  • орден Святой Анны 1-й степени с мечами (26 декабря 1905);
  • орден Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1902);
  • орден Святого Владимира 3-й степени (1896);
  • орден Святого Владимира 4-й степени (1894);
  • орден Святой Анны 2-й степени (1887);
  • орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1878);
  • орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1878);
  • орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1878);
  • орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1877);
  • крест «За переход через Дунай» (Румыния, 1879).