Бесядовский, Константин Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




13.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


05.06.2021


05.06.2021


01.06.2021





Яндекс.Метрика

Бесядовский, Константин Иванович

30.03.2021


Константин Иванович Бесядовский (1879—1935) — русский и советский военный деятель и педагог, Генерального штаба полковник (1916). Герой Первой мировой войны.

Биография

В службу вступил в 1897 году после окончания Полоцкого кадетского корпуса. В 1900 году после окончания Михайловского артиллерийского училища произведён в подпоручики и выпущен в 23-ю артиллерийскую бригаду. в 1902 году произведён в поручики, в 1906 году в штабс-капитаны, переведён в 1-й стрелковый артиллерийский дивизион.

В 1909 году после окончания Николаевской военной академии по I разряду произведён в капитаны Генерального штаба, ротный командир 15-го Одесского стрелкового полка. С 1912 года помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа.

С 1914 года участник Первой мировой войны, помощник старшего адъютанта, с 1915 года подполковник, и.д. штаб-офицера и старший адъютант Отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии. С 1915 года и.д. начальника штаба и начальник штаба 51-й пехотной дивизии. В 1916 году произведён в полковники. С 1917 года штаб-офицер для делопроизводства и поручений и начальник Организационного отделения Управления дежурного генерала при Штабе Верховного главнокомандующего.

Высочайшим приказом от 18 марта 1915 года за храбрость награждён Георгиевским оружием :

После Октябрьской революции вступил в РККА, дежурный генерал верховного главнокомандующего Н. В. Крыленко. С 1918 года член Высшего Военного совета, участник разработки штатов РККА. С 1918 по 1920 годы помощник начальника Организационного управления и Центрального управления военных сообщений Полевого штаба РВС. С 1920 года преподаватель по военной статистике и географии и заведующий обучающимися слушателями Военной Академии РККА. С 1930 года так же преподаватель военной кафедры Московского высшего технического училища. Много раз арестовывался. С 1934 года назначен преподавателем военной кафедры Московской консерватории. 20 января 1935 года умер от кровоизлияния в мозг.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (ВП 1905)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (ВП 06.12.1913)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (Мечи — ВП 05.03.1915)
  • Орден Святой Анны 4-й степени «За храбрость» (ВП 01.04.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (ВП 09.04.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)