Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Доводка


Назначение обработки. Доводка на токарном станке выполняется после чистового точения или шлифования поверхности с целью повышения ее точности до 5-го квалитета и получения шероховатости до Rа = 0,04 мкм.
Припуск под доводку рекомендуется оставлять небольшой — 0,02—0,05 мм на диаметр.
В процессе доводки при помощи притиров, шаржированных абразивными порошками или пастами, с поверхности детали удаляются мельчайшие неровности, в результате чего она приобретает необходимую точность и шероховатость.
Приемы работы. Доводка осуществляется при относительном круговом и поступательном вдоль оси движениях контактных поверхностей притира и обрабатываемой детали. Для этого при доводке наружной цилиндрической поверхности деталь устанавливают на станке в патроне или в центрах, а притир, надетый на нее и удерживаемый специальным жимком, перемещают вручную вдоль вращающейся детали. По мере изнашивания притир регулируется по диаметру. При доводке отверстий притир и деталь меняются местами, т. е. притир устанавливается на станке, а деталь, надетая на нем, перемещается продольно, вручную.
Предварительная и чистовая доводка выполняется, как правило, разными притирами.
Окружная относительная скорость при предварительной доводке принимается 10—20 м/мин; при чистовой — 5—6 м/мин.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: