Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тонкое точение


Назначение точения. Тонким точением обрабатывают поверхности точностью до 6-го квалитета и шероховатостью до Ra=0,08 мкм. Такой вид обработки во многих случаях может заменить шлифование. Его сущность состоит в срезании небольшого слоя металла с очень малой подачей и большой скоростью.
Требования к станкам и применяемые резцы. Станки должны быть точными, жесткими и быстроходными и иметь подачи менее 0,1 мм/об. Лимбы или индикаторные упоры должны обеспечивать установку резцов на размер с точностью не менее 0,01 мм.
Резцы для точения черных металлов оснащаются твердыми сплавами ВК3-М для обработки чугуна и Т30К4 — для стали или композитом марок 01 (эльбор Р) и 0,5. Для цветных металлов и пластмасс применяются алмазные резцы.
После заточки резцы обязательно доводятся. Главная режущая кромка должна быть острой без фаски. Завалы или незначительные зазубрины на ней недопустимы. Вершина скругляется радиусом 0,5—1 мм.
Передний угол у для твердосплавных резцов при обработке стали от -5° до +5°, для чугуна — 0°. Для алмазных и композитовых резцов при обтачивании у = -4°, при растачивании у = 0°. Задний угол выполняется в пределах 8—12°.
Припуски и режимы резания. Припуск под тонкое точение оставляют в пределах 0,2—0,4 мм на диаметр.
Режимы резания обычно ограничиваются возможностями станка. Их рекомендуется выбирать в следующих пределах: глубина резания 0,1—0,2 мм; подача при предварительной обработке 0,1—0,2 мм/об, при окончательной — 0,02—0,08 мм/об; скорость резания — для обработки черных металлов твердосплавными резцами 100—200 м/мин; для алмазных и композитовых резцов 300— 600 м/мин.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: