Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Брезент льняной


Мало кто знает о том, что раньше брезент применялся как парусина. Только в 20 - м веке брезентовую ткань начали использовать как заменитель кожи. Непромокаемая одежда, рюкзаки и ремни и много другого сделано именно из брезента. Слово «presenning» происходит из Голландии и переводится как оболочка Брезентовая ткань состоит из льна, хлопка или жгута. Волокна приготовляются и скручиваются. Потом обрабатываются специальной непромокаемой жидкостью.Затем с помощью полотняного плетения появляется ткань - брезент. Эта жидкость помогает не только не промокнуть, но еще и хранить изделие от огня и различных механических повреждений.

брезент водоотталкивающий

Таких как разрывы, порезы и т.д. Брезент имеет плотную, жесткую структуру, потому достаточно тяжелый. Ткань имеет цвет хаки. Ткань из брезента изготовляется до сих пор под тайной формулой. Стандарты остались те же ГОСТ 15530-93. Для каждых видов специальной одежды применяется специальная техника и количество жидкости которая делает брезентом таким крепким. Кевлар, ПВХ и синтетические ткани, так и не смогли вытеснить брезент из первого места по крепкости и одольности ткани. Потому брезент и на сегодня очень востребованный материал.

Плюсы и минусы

Брезент и его свойства:

• Высокая стойкость к механическому воздействию;

• высокая плотность и прочность;

• изготовленный продукт выдержит 50 лет;

• обеспечивает обмен воздуха с окружающей средой.;

• утилизируется;

• экологичный;

• не воспламеняется сразу от открытого огня;

• устойчивый к действию агрессивной внешней среде;

• дешевый и доступный.

После того как ткань из брезента обработана специальным веществом она становится неимоверно прочной. Не горит, не мокнет, не разрывается. Такая ткань защищает от ветра, дождя и огня, ее не способен повредить и грибок.

брезент

Недостатки у этого материала тоже имеются.

  • тяжело перемещаться в нем
  • имеет большой вес
  • не подходит для минусовых температур.

Виды по пропитаности

Есть виды брезента которые отличаются между собой количеством нитей, плотность и пропиткой.

Водоотпорный — имеет зеленый оттенок, который может меняться от зеленого цвета до хаки. С такого брезента делают тенты, пожарные рукава, шланги, снаряжение для туристов и солдат. Ткань дает возможность нормально циркулировать воздуху, но при этом не пропускает воду.

Огнеупорный - не возгорается и не плавится. Цвет желто - коричневый. Широко используется для изготовления одежды пожарников и тех кто работает в условиях высоких температур.

Биологически стойкий - используют при работе с землей. Потому как он не позволяет различным бактериям и микроорганизмам развиваться. Также данная брезентовая ткань не создает неприятные запахи.

брезент суровый

СКПВ - свето-водоустойчивая ткань с внутренней стороны, с внешней ткань дышит. У этого материала свойства как у мембраны. Благодаря чему под полотном не собирается конденсат.

Тканью из брезента можно тушить открытый огонь. Его плотность не позволяет проникнуть воздуху, потому процесс горения перестает.Выдержит такая ткань примерно минуту.

Значение маркировки брезента

Исходя из характеристик, плотности и пропитки брезента, его маркируют.

ОП - огнеодольная ткань, может выдержать чтоб не начать гореть 35-60 с.

ВО - отталкивающий воду, выдержит упор воздействия влаги объемом до 100 мм вод. ст.

СКПВ - свето-комбинированный с высокой-водоупорностью, до 250 мм вод. ст.

СКОП - свето-комбинированный, негорючий материал, может выдержать открытый огонь более минуты чтобы не загорелся.

Виды по содержанию

От состава материала его классифицируют по натуральности на:

• Наполовину льняная парусина. Самая легкая и мягкая ткань. Сделана она из льна и хлопка. Основной материал 65% хлопок.

• Жесткий джутовый брезент. Материал более тяжелый и более жесткий. Для производства используют коттон и джут в одинаковых пропорциях. Цена на него ниже.

Плотность и ширина

Параметры брезента указаны в маркировке. Их плотность составляет от 380 г/м2 до 680 г/м2.Тонкую ткань брезента применяют на пошив курток, рукавиц, одежды и сумки. Для материала который более грубее делают укрытие от огня или от влаги. Так же из него делают носилки.Обычная ткань из брезента производится полотном по 90 см, иногда ширина составляет 150.

Где используют ткань

В экстремальных условиях текстильный материал должен быть прочным и надежным, потому применяют брезент. Он защищает от ветра, огня и дождя.

Для военной сферы изготовляют из брезента различное обмундирование. Маскировочные сети, палатки и тенты, защитные чехлы.

Рукава и шланги для пожарников сделаны также из брезента. Из этого же материала изготовлены и перчатки, штаны и куртки.

При работе со сварочными аппаратами также используют брезент. Изготовляют из него защитные экраны, защитные фартуки, и специальную одежду.

В сельскохозяйственной сфере изготовляют из брезента навесы, мешки, рукавицы, фартуки и т.д.

Для изготовления практичных и долговечных изделий, таких как палатки, рюкзаки, плащи применяют брезент. Этими вещами могут пользоваться рыбаки, туристы и охотники.

Для охраны автомобиля от действия внешней среды изготавливают чехлы из брезента. Автомобильные тенты для улицы водонепроницаемы и их легко надевать благодаря кулиске по нижнему краю или ремням на кулиске. С внутренней стороны они оснащены мягкой подкладкой из фланели или микроплюша, предотвращающей появление царапин на корпусе.

Крыша кабриолетов также была изготовлена из брезента.

В строительстве применяют накидки на охрану материала от влаги.

Брезентовое полотно используют практически везде. Благодаря тому, что его цвет похож на милитари, его применяют и дизайнеры сумок, изготовляют разные аксессуары и ремни. Продукция из брезента идеально вписывается в дизайн загородного дома и не только.

Тенты для кафе, для беседок и навесы для защиты от солнца изготовлены из брезента. Невзирая на то что этот материал грубый и плотный, он находит свое широкое применение во всех сферах жизнедеятельности человека. Продукция изготовлена из брезента прослужит очень долго.

Как ухаживать

Такая прочная ткань как брезент, почти не требует никакого особого ухода. Но он имеет некоторые нюансы которые если их не придерживать, снизят качество брезента.

Хранить изделие из этого материала нужно в сухом помещении.

Пятна и различные загрязнение лучше вымыть тряпкой с холодной водой. Добавить можно хозяйственное мыло.

Очистить от праха можно с помощью обычной щетки.

Важно! Главным врагом брезента и изделий из брезента является влага. Если постоянно брезент будет во влажной среде, со временем он утратит свои способности. Потому, промокшую ткань нужно высушить сразу, если это возможно.

Если имеется рюкзак или курточка с брезента, их можно стирать и нормальными средствами для стирки.

Продукция из брезента должна иметь качественные швы. Потому что именно в швах может скапливаться вода, и разрушать изделие.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: