Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сдача квартир посуточно в Великом Новгороде: подводные камни


Многие люди полагают, что на посуточной сдаче недвижимости в Великом Новгороде можно зарабатывать вполне приличные деньги. Но, прежде чем задуматься о таком заработке, необходимо помнить о том, что такой вариант заработка таит в себе множество нюансов, о которых мы сейчас и поговорим.

Подводные камни посуточной аренды недвижимости

1. Проанализируйте – много ли у вас свободного времени. Ведь каждый раз после отъезда арендаторов собственнику нужно приводить квартиру в порядок – делать генеральную уборку, менять пастельное белье, стирать его. Этим можно заниматься самостоятельно, но это будет занимать немало времени. А можно воспользоваться услугами клининговой компании, но это дополнительные финансовые расходы.

2. Телефонные звонки могут раздаваться в любое время суток, причем не только в вечернее время, но иногда даже и ночью. А чтобы телефонные звонки не беспокоили вас по ночам, заведите для аренды отдельную сим-карту, которую вы сможете в любой момент отключить или заблокировать.

3. Если вы планируете сдавать жилье на постоянной основе, то желательно стать на учет в налоговую. Иначе, если налоговая выяснит, что вы сдаете квартиру нелегально, собственника могут оштрафовать. Кроме того, если собственник сдает в аренду несколько недвижимых объектов, то такую деятельность могут признать незаконным предпринимательством, что влечет более серьезное наказание – штраф в размере до 300 тысяч рублей. Но такого наказания можно избежать, оформив статус самозанятости или ИП.

4. От порчи имущества не застрахован никто. Это может быть как порча мебели, бытовой техники, отделочных материалов, сантехники и нанесение прочего ущерба недвижимому имуществу. Чтобы избежать этого, всегда заключайте договор с арендатором, даже если он снимает жилье буквально на несколько часов. В договоре обязательно стоит указать паспортные данные, количество суток, на которые заключается договор и дата въезда и съезда, порядок оплаты, сумма арендной платы, размер депозита, порядок расчета, в каких случаях возможно удержание депозита.

5. Конфликты с соседями. Если арендаторы будут вести себя шумно - громко слушать музыку, устраивать скандалы, дискотеки и прочее, то жалоб от соседей не избежать. А улаживать конфликтные ситуации придется вам. Но подобной ситуации можно избежать. Пропишите в договоре пункт о запрете вечеринок, нарушении тишины после 22:00 и о запрете курения на лестничной клетке. Если один из этих пунктов будет нарушен, то залог арендатору не возвращается.

6. Недостаточная заполняемость. Некоторые люди рассчитывают на то, что аренда станет для них постоянным и стабильным источником дохода. Но в действительности это не так. Несмотря на то, что посуточная аренда пользуется спросом, нужно быть готовым к тому, что иногда квартира будет простаивать.

7. Многие арендаторы специально покупают недвижимость для последующей сдачи в аренду, чтобы увеличить свой доход. Но при этом необходимо помнить, что окупаются квартиры не быстро – в среднем на это может уйти от 8 до 10 лет.

Как минимизировать риски

• Чтобы защитить квартиру от порчи имущества, всегда берите залог. Если с имуществом на момент съезда арендатора все в порядке, то залог возвращается. Если же имущество испорчено, тогда залог остаётся у собственника недвижимости в качестве компенсации.

• Всегда заключайте договор аренды, где будут подробно описаны права и обязанности каждой стороны, что значительно позволит минимизировать возможные риски.

• Сдавая недвижимость в аренду всегда проверяйте документы у арендатора. А также в целях безопасности оставляйте у себя ксерокопию паспорта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: