Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

С какой целью проводится измерение качества электрической энергии



Электроэнергия, поставляемая потребителям в частные владения, на предприятия не всегда соответствует нормативам, которые установлены ГОСТом. Перепады, скачки грозят работе не только бытовых приборов, но и дорогого оборудования на различных предприятиях. Для того, чтобы можно было доказать факт нарушения, требуется оценить качество электрической энергии. Проверка проводится уполномоченными лицами при помощи различного измерительного оборудования. Значения фиксируется и на основании снятых показаний составляет акт соответствия или несоответствия нормативной документации.

Измерительное оборудование и принцип работы с ним


Для снятия показаний электрической сети используется специальный анализатор. Он моментально определяет силу тока, напряжение на соответствие установленным требованиям. Снятие показаний осуществляется с определенными временными промежутками. Это позволяет выявить отклонения по нескольким показаниям:

• Напряжение и отклонение от нормативов;
• Пиковая нагрузка и ток;
• Фиксация времени, когда ощущается наибольшее потребление электроэнергии;
• Причина нестабильной работы электрической сети;
• Искажение в кривых токах;
• Падения, провалы и так далее.

Сегодня на рынке представлено большое количество анализаторов, которые подразделяются всего на две группы – мобильные и стационарные. Используют их согласно заранее установленного плана или эпизодически. Наиболее выгодно, особенно для предприятий с большим количеством дорогого оборудования, осуществлять комплексную проверку. Это поможет защитить технику, доказать факт нарушения и своевременно устранить возможную неисправность еще до тотального повреждения оборудования.

Для того, что провести снятие показаний, анализатор подключается к общей сети. Показания снимаются с определенным промежутком времени и фиксируются прибором или специалистом, который уполномочен проводить подобные испытания. Обычно это представитель официальной лаборатории, имеющей аккредитацию в Ростехнадзоре, а специалист имеет специальный допуск. Точность снятия показаний гарантируется. Акт составляется представителем и имеет юридическую силу.

Такие действия позволяют добиться от поставщика услуг соблюдение норм, установленных договором. Официальный акт дает право обратиться в соответствующие инстанции или в суд с иском, чтобы добиться защиты своих прав.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: