Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тротуарная плитка или брусчатка – что выбрать




Мощеная, аккуратно выложенная дорожка является лучшим дополнением экстерьера, ландшафтного дизайна. Для формирования пешеходных дорог и не только можно использовать тротуарную плитку или брусчатку, главное отличие таких материалов заключается в исходном сырье. Рассмотрим оба варианта, чтобы подобрать оптимальный способ оформления дорог и не только. Качественная плитка и брусчатка в Пскове представлена торгово-производственным брендом Браер.

Особенности тротуарной плитки


Тротуарная плитка – материал искусственного происхождения, создается такой продукт из песка, бетона, полимеров или даже резины. Выбор исходного сырья напрямую связан с особенностями последующей эксплуатации готового продукта. Главное преимущество тротуарной плитки – огромное разнообразие форм и размером, цветов. По толщине материал бывает трех видов:

- пешеходный – толщина не превышает 30 мм, такой продукт используется чаще всего и для обустройств самых разных участков земли, будь то придомовая территория или садовая дорожка;

- универсальный – до 60 мм, подходит для зон с минимальной транспортной загруженностью, например, с помощью такой плитки можно выложить парковку или подъездную аллею;

- монолитный – толщин может достигать 80 мм, монтируется в тех зонах, где может проезжать грузовой транспорт, выдерживает значительные нагрузки.

Компания Браер предлагает большой выбор не только тротуарной плитки, в каталоге можно купить керамический блок, дорожную плиту, облицовочный кирпич в Пскове.

Характеристики брусчатки


Брусчатка, в отличие от рассмотренной выше тротуарной плитки, в процессе производства не изготавливается с нуля. Заранее выбранный натуральный камень, песчаник или гранит, обрабатывают и доводят до необходимых размеров. Большей популярностью пользуется брусчатка из песчаника просто по причине доступности, гранит обойдется гораздо дороже. Материал представлен на рынке огромным разнообразием, причем не только формы, размеров и толщины отдельного элемент, но также цветов. По способу производства брусчатка бывает пиленой, колотой, колото-пиленой. Наибольшую прочность, а также износостойкость обеспечивает колотый материал, тогда как пиленная поверхность будет более гладкой (может скользить). С точки зрения эксплуатации, а точнее продолжительности срока, надежности и прочности побеждает брусчатка, плитку выбирают за доступность и эстетику.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: