Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Особенности работы крышных вентиляторов




Вентиляция необходима любому сооружению, вне зависимости от его назначения, будь то жилая, общественная или промышленная постройка. Крышный тип вентиляционной системы один из самых распространенных и эффективных. Однако к системам такого типа выставляются повышенные требования: высокий уровень механической защиты от внешних погодных факторов при сохранении высоких показателей эффективности и рентабельности. Даже фактор неудобного формата интеграции не снижает потребительский спрос на системы такого типа. Крышные вентиляторы соединяют внешний элемент и заранее спроектированную шахту, который также называют воздуховодом. Внутри системы расположены воздуховоды магистрального типа для каждого этажа.

Способы классификации


Стационарный вентиляционный агрегат для крыши имеет одно ключевое назначение – побуждение тяги воздуха. Для таких систем обязательным фактором является вертикальное расположение оси, но также разрабатываются модели для скатных крыш до определенного показателя угла. Классифицировать установки можно по разным показателям:

1. По фактору назначения различают общепромышленные вентиляторы, а также агрегаты с функцией взрывозащиты или дымоудаления. Первый тип предназначен для интеграции в вентиляционную систему большинства строений: жилые дома, торговые центры, офисы, заводы со стандартным уровнем пожарной опасности. Два других типа относят к специализированным системам.

2. По способу монтажа различают канальные, бесканальные и универсальные агрегаты. Первый тип применяется для высотных строений, второй для одноэтажных зданий, а третий актуален в обоих случаях.

3. По материалам изготовления – это важный фактор, ведь внешний корпус устанавливается на крышу и должен быть хорошо защищен от разных явлений. Для производства крышной вентиляции используют нержавеющую и оцинкованную, а также сталь с полимерным покрытием, алюминий, сплав с латунью.

Агрегат для обеспечения тяги воздуха может быть стандартной комплектации или с дополнительными опциями и функциями в зависимости от потребностей эксплуатации.

Приточные и вытяжные вентиляторы


Вентиляционная крышная система приточного типа используется для подачи внутрь здания чистого воздуха. Нагнетание воздуха происходит из окружающей среды непосредственно в канальной магистрали. Вытяжные системы являются базовыми и наиболее распространенными, применяются для отвода воздуха из помещения в окружающее пространство. Это позволяет хорошо вентилировать помещения, избавляться от запахов и вредных газов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: