Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Какие ручки выбрать для кухонного гарнитура


Мебель на кухню, как правило, покупают сразу на два и более десятилетия. Чтобы она долго прослужила, уделяют особое внимание фурнитуре. Она должна быть практичной. Особенно важны ручки – одна из главных частей интерьера. Они должны быть удобными. Некоторые предпочитают современные кухни без них, однако большинство не готово отказаться от такой фурнитуры. Разберем, какие ручки выбрать для кухонного гарнитура, на что обращают внимание.

Популярные модели

Чтобы разобраться, какие лучше выбрать ручки для кухонного гарнитура, разберем их разновидности по форме:

  • Кольца. Отличаются массивностью, элегантностью. Как правило, изготовлены из металла. Отлично подходят к классическим кухонным фасадам из дерева. Из минусов стоит отметить сложности в эксплуатации. Важно аккуратно открывать (в противном случае можно повредить фасады);
  • Раковины (ракушки). Оригинальная модель, изготовленная из металла или пластика. Поверхность часто украшают росписью, такую фурнитуру используют на фасадах в стилях «Барокко» или «Прованс»;
  • Кнопки. Главное их преимущество – разнообразие форм (круглые, квадратные, треугольные и другие). Монтаж простой, не вызывает трудностей.
  • Скобы. Бывают двух форм: П-образные и дугообразные. Цвета различны. Для современных кухонь предпочтительны хромированные скобы, а для классики — бронзовые, золотые. Они прочные, удобные. Минус один – не подходят для гарнитуров с множеством узких фасадов;
  • Встроенные (врезные). Подходит тем, кто не любит выступающие над поверхностями дверец ручки. Они врезаются в плоскость фасада. Недостаток – трудность монтажа.

Ручки изготавливают из разных материалов. Один из самых распространенных материалов является металл (сплав цинка и алюминия). Такая фурнитура долговечна, в уходе не вызывает трудностей. Хромированное покрытие используют в стилях «модерн», «хай-тек», напыление из золота предпочтительно для классики. Дерево для фурнитуры встречается реже. Оно экологично, используется в скандинавском стиле. В компании «Фурнистор» можно купить ручки для кухонной мебели, которые подойдут к вашему интерьеру (посмотреть варианты можно здесь).

Важно правильное расположение фурнитуры на кухонных фасадах. Высота зависит от роста членов семьи, чтобы всем было удобно доставать до них. Другое правило — не нарушать симметричную локализацию. К примеру, при фиксации по центру пенала, на навесных шкафах они должны находиться на аналогичном месте. Важно, чтобы ручки не соприкасались друг с другом, не мешали закрытию дверцы.

Зная, какие ручки купить для кухонного гарнитура, можно не волноваться о том, чтобы они прослужили несколько десятилетий. Кроме материала, конфигурации, важно не забывать об интерьере кухни. Фурнитура должна быть в том же дизайне, чтобы смотрелась стильно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: