Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Обратные клапаны: назначение, материал изготовления



Это небольшая деталь, которая устанавливается на трубопроводе для того, чтобы предотвратить обратное движение воды. Такой обратный клапан для воды должен присутствовать в водопроводной, канализационной или отопительной системе. Его наличие гарантирует движение потока только в одном направлении. Если, по какой-то причине происходит движение в обратном направлении, клапан просто перекрывает весь поток. При изменении направления потока возникает реальная угроза в виде гидроудара, что может навредить самой системе и насосу.

Насколько важно наличие обратного клапана


Его наличие желательно в разных местах. Например, установленный обратный клапан возле насоса предотвратить попадание жидкости в случае изменения движения. Кроме этого, такой клапан нормализует давление в общей системе. Это также немаловажный показатель, от которого зависит КПД отопительной, водопроводной системы, а также работа водозависимого оборудования, присутствующего в доме ли на предприятии.

Выбор обратных клапанов осуществляется на основании особенностей систем, где планируется установка подобной детали:

• Водопровод;
• Отопление;
• Канализация;
• Системы вентиляции и кондиционирования.

Уже видно, что данное оборудование отвечает не только за поток воды, но и за движение хладагента или теплоносителя. Самое важное назначение – это не только предупреждение резкого изменения направления потока. При помощи такой небольшой детали поддерживается оптимальное давление, что важно для различных систем в многоэтажных жилых и производственных зданиях. Поэтому, перед покупкой, необходимо определить параметры и особенности каждой отдельной системы.

Обратный клапан предусматривает монтаж в двух направлениях – горизонтальное, вертикальное. Обычно это место, где обеспечен простой подход для удобного обслуживания или ремонта. Для водопроводных систем обычно используют шаровые клапаны, изготовленные из чугуна, латуни, нержавейки. Но, среди огромного ассортимента, классифицируются они всего по двум параметрам.

1. Поворотные, где в качества запорного элемента используется специальный диск. При нормальном потоке диск находится в поднятом состоянии. Но при изменении движения, резко опускается в седло.

2. Шаровые. Основную функцию выполняет шар, который активизируется при изменении направления потока или показателей давления.
Немаловажно учитывать особенности систем, где за движение потока и его давление отвечает насос.

Особенно важно наличие клапана в том случае, когда поток направлен вверх.Понятно, что при отключении насоса весь поток стремится резко вниз и здесь сработает обратный клапан, который гарантированно предупредит аварийную ситуацию.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: