Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Какой фасад для кухни лучше выбрать


Кухонные фасады отвечают за внешний вид, эргономичность и удобство пользования кухней. Поэтому при выборе фасадов для кухни следует учитывать несколько критериев.

Какой фасад для кухни лучше выбрать?

Покупателям нужно сделать акцент на следующих факторах:

  • Сроке службы. Этот параметр зависит от материала, из которого выполнен фасада.
  • Особенностях ухода. Конструкции должны легко очищаться от загрязнений, следов жира, остатков еды и отпечатков ладоней.
  • Устойчивости к высоким температурам, влаге и царапинам. Конструкции, находящиеся возле плиты или духового шкафа, должны быть выполнены из материалов, которые не боятся высокой температуры. Устойчивость к негативному воздействию влаги позволит избежать появления плесени. Стойкость к механическим ударам или царапинам обеспечит возможность сохранения первоначальной вида конструкции в течение всего срока эксплуатации.
  • Эстетичности. Фасад должен гармонировать с другими поверхностями кухни, а также соответствовать эстетическим предпочтениям жильцов.

Какой материал лучше для фасада кухни?

Для изготовления кухонных фасадов используют:

  • Дерево. Оно отличается красотой и универсальностью. Древесина отлично вписывается в различные направления: экостиль, классику, прованс, кантри и т.д. К плюсам дерева также относится долговечность, экологичность и возможность реставрации. Недостатками древесины считается подверженность деформациям и растрескиванию.
  • МДФ. Это самый популярный материал. Он отличается долговечностью, доступностью и превосходными эксплуатационными характеристиками. МДФ панели также востребованы за счет устойчивости к влаге и температурным колебаниям, прочности, экологичности, простоты обработки и разнообразия вариантов.
  • ДСП. Преимуществом ДСП считается доступность с точки зрения цены, недостатком – подверженность к воздействию влаги.
  • Пластик. Этот материал востребован за счет прочности, влагостойкости, разнообразия оттенков и стойкости к ультрафиолетовому излучению. Но пластик также имеет недостатки – на нем остаются следы пальцев, капли жира или другие заметные пятна.
  • Акрил. Этот материал устойчив к высоким температурам, влаге и механическим нагрузкам. Но он представлен только в глянцевой фактуре. Поэтому на акриле постоянно остаются заметные отпечатки пальцев.
  • Шпон. Это экологичный материал, устойчивый к царапинам. Но он чувствителен к повышенной влажности, что приводит к разбуханию и короблению изделия.
  • Стекло. Это практичный, экологичный и гипоаллергенный материал, подходящий под любой стиль. Но и он имеет минусы – большой вес, потребность в аккуратном уходе и невозможность реставрации, если стекло разобьется.
  • Керамика. Такое покрытие отличается ударопрочностью и стойкостью к царапинам. Но керамические листы требуют прочной основы, из-за чего увеличивается масса фасадов.
  • Металл. Это гигиеничный материал, отличающийся устойчивостью к любой температуре. Минусом металлических фасадов считается высокая стоимость.

При выборе фасада нужно учитывать его оттенок. Он должен соответствовать стилю квартиры, а также площади и степени освещенности кухни. Дополнительно учитываются и сроки эксплуатации фасадов, исходя из материалов, из которых они выполнены.

Резюмируя, можно сделать вывод, что одним из лучших материалов для кухонных фасадов является МДФ. Он отличается механической прочностью, долговечностью, экологичностью, легкостью обработки и устойчивостью к повышенной влажности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: