Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Обучение на управление спецтехникой


Чтобы управлять спецтехникой, необходимо получить отдельные права. Удостоверение тракториста-машиниста требуется для работы на комбайне, бульдозере, тракторе. Получить тракторные права гостехнадзора можно только после пройденного обучения и успешной сдачи квалификационных испытаний в форме экзамена. От обычных водительских удостоверений права на спецтехнику отличаются. Разница заключается в:

• сроках и стоимости обучения;
• медицинской справке;
• особых программ обучения;
• возрастных ограничений;
• категориях спецтехники;
• выдаче удостоверений и приеме экзамена.

Категории прав на спецтехнику


Девять основных категорий существует для выдачи удостоверения на виды спецтехники. Права категории А (с первой по четвертую соответственно) потребуются для управления внедорожным мототранспортом, внедорожным автомобильным транспортов с не более 8 пассажирами и весом до трех с половиной тонн, внедорожным автотранспортом с не более 8 пассажирами и весом больше трех с половиной тонн, внедорожным автотранспортом с более чем 8 пассажирами и весом больше трех с половиной тонн. Категория В потребуется для управления техникой мощностью до двадцати пяти киловатт гусеничного и колесного типа. Категория С – для колесного транспорта, мощность которого составляет от двадцати до ста десяти киловатт, D – для более мощной колесной техники. Категория Е нужна для имеющей мощность более двадцати пяти киловатт гусеничной техники. Все виды сельскохозяйственной техники потребуют категорию прав F.

Возрастные ограничения


С шестнадцати лет можно получить права категории А-I, с семнадцати – B, C, E, F, с восемнадцати – D, с девятнадцати – A-II и А-III, с двадцати двух – A-IV. Для категорий А со второй по четвертую также нужно будет иметь выданное ГИБДД и соответствующее категории водительское удостоверение. Не менее одного года должен быть стаж управления таким транспортом.

В течение десяти лет действительными будут права на спецтехнику. Без сдачи экзамена после можно обменить их на новое удостоверение.
Права на спецтехнику выдаются после прохождения обучения по определенной специальности в образовательном учреждении. Также можно пройти специализированные курсы в учебных центрах. Самостоятельная подготовка допускается для категории А-I и В. В обычной автошколе стоимость обучения выше, чем стоимость курсов. Значительная скидка может предоставляться тем, у кого на нужную категорию есть обычное удостоверение водителя.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: