Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Почему застройщики уделяют много внимания благоустройству территорий



Требования современного покупателя, приобретающего новые объекты в жилых комплексах, достаточно требовательны к благоустройству придомовой территории. Некоторые специалисты имеют собственную теорию, особенно, если это касается жилья премиум-класса (см. на сайте https://kafanews.com/novosti/175820/blagoustroystvo-dvorovykh-territoriy-premium-klassa_2021-02-18). Но в реальность все объясняется достаточно просто. Существуют определенные муниципальные и другие требования, которые вынуждают застройщика привести в порядок территории рядом с новыми постройками. Некоторые потенциальные покупатели просто отказываются смотреть объекты, если рядом с домом горы строительного мусора.

Установленные стандарты и реальность


Каждый проект, который находится на стадии подписания и принятия, не может быть представлен, если в нем не предусмотрен план благоустройства территории. В плане должны обязательно присутствовать:

• Пешеходные и велодорожки;
• Детские площадки;
• Зоны отдыха;
• Проезды для личного транспорта;
• Остановки общественного транспорта;
• Парковка и другие объекты.

Все объекты придомовой территории обязательно согласовываются с муниципальными властями и отделом градостроения. Это осуществляется на основании правил, которые были официально утверждены еще в 70-х годах прошлого столетия. А с 90-хх годов такие правила официально закреплены в СНиП. Также имеют место рекомендательные правила, которые также важно учитывать застройщику еще на стадии составления проекта.

Если ознакомиться с требованиями, представленными в СНиП, то становится понятно, что они достаточно примитивны. Это чистая, без следов строительного мусора территория, асфальтированные подъездные пути, тротуары, ограждения. Строительство зон отдыха, детских и спортивных площадок – предпочтения для застройщика. К этому никто не обязывает. Поэтому многие застройщики проявляют личную инициативу, уделяя больше внимания реализации вопросов по благоустройству.

Основная направленность обустройства, достаточно обширна. Это создание своеобразных городков в городе. То есть, человек, приобретая недвижимость в ЖК, имеет развитую инфраструктуру в шаговой доступности. Это намного больше, чем ухоженная территория. Особенно если предлагаются объекты премиум класса, то обязательно присутствуют:

• Сады;
• Школы;
• Спортивные комплексы;
• Магазины;
• Аптеки;
• Охраняемая территория.

Аналитики утверждают, если в рекламном объявлении не будет сделан акцент на развитую инфраструктуру в шаговой доступности, то потенциальный покупатель может просто не обратить внимание на представленный объект. Чаще всего он приобретает жилье под чистовую отделку. Картинка не имеет привлекательного вида. А вот ухоженная территория с развитой инфраструктурой, покрепленная фото доказательствами, это уже гарантия на успех предстоящей сделки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: