Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Какой стеклопакет выбрать? Виды стеклопакетов


Стеклопакет занимает большую часть площади окна, определяет его теплозащитные, звукоизолирующие и энергосберегающие свойства. Конструкции состоят из двух или более стекол и соединяющих элементов, различаются количеством камер, их наполнением и некоторыми другими характеристиками.

На что влияет количество камер

Для установки в доме или квартире можно выбрать пластиковые окна с одно-, двух- или трехкамерным стеклопакетом. Количество стекол и камер определяет основные параметры:

  • Теплосбережение – чем больше камер, тем лучше сохраняется тепло в помещении;
  • Звукоизоляция – одна камера дает минимальную защиту от шума, три камеры – максимальную;
  • Светопропускающая способность – самый высокий показатель у однокамерных стеклопакетов;
  • Вес конструкции – добавление каждого дополнительного стекла утяжеляет окно;
  • Прочность – наиболее надежными считаются трехкамерные модели, но у них быстрее изнашивается фурнитура из-за значительной массы.

Стеклопакеты с одной камерой подходят для балконов, веранд и других неотапливаемых помещений или дачных домиков. Двухкамерные считаются оптимальным решением для жилых домов в средней полосе. Три камеры необходимы в суровом климате и в районах с высоким уровнем шума.

Как выбрать заполнение стеклопакета

Для сохранения тепла пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом. Альтернативой является заполнение инертным газом, в этом случае потери тепла снижаются. Наиболее бюджетным решением является аргон, который повышает степень теплоизоляции в 1,4 раза. У криптона и ксенона показатели выше, но стоимость квадратного метра стеклопакета заметно увеличивается. Максимальное сохранение тепла обеспечивает вакуум в камерах, однако производство таких стеклопакетов сложнее, а цена выше.

Энергосберегающие покрытия

Для повышения энергосберегающих свойств окна на стекло наносится специальное напыление с внутренней стороны. Покрытие оксидом серебра и некоторых других металлов обеспечивает отражение тепловых потоков от обогревательных приборов. В результате внутри помещения сохраняется больше тепла, появляется возможность экономить на отоплении. Если напыление наносится еще и на внешнюю сторону стекла, оно отражает солнечные лучи и не препятствует нагреванию комнаты в жару. Благодаря такому свойству, можно сократить использование кондиционера.

Что влияет на цену стеклопакета

На итоговую стоимость стеклопакета влияет количество камер и тип их заполнения, толщина стекла. Цена зависит и от дополнительных опций, например, энергосберегающего или противоударного покрытия, тонировки или использования закаленного стекла повышенной прочности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: