Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Преимущества гидропонных установок для теплиц


Зелень, фрукты и овощи выращивать круглый год люди могут благодаря развитию тепличного хозяйства. Еще дальше пошли теплицы с системами гидропоники. За счет повышения урожайности прибыль производителей возрастает, стоимость продукции при этом снижается для потребителя. Свежие продукты можно постоянно получать на стол. Окупает себя гидропонная установка для клубники и других культур очень быстро. От классических теплиц конструкции с таким оборудованием отличаются только внутренним наполнением.

Грунт используется для культивации растений в обычных теплицах. В гидропонной технологии он не используется. Питательный раствор заменяет его. Ко всему необходимому растения получают прямой доступ. Удобрения и влага усваиваются максимально быстро, сразу приносят пользу. В итоге урожайность повышается, скорость развития и созревания становится также более высокой.

Отдельное помещение или огороженный отсек обычно имеют гидропонные теплицы. Там размещают все необходимые для работы емкости (концентраты, воду, подкормки, удобрения), датчики (концентрации солей, рН, температуры), аэраторы, компрессоры и насосы. Простейшие варианты включают в себя один иди два бака (для подачи и приготовления раствора, воды). Отчасти гидропонными стали сегодня даже средние современные тепличные хозяйства, так как в них используется автоматический полив. Он может быть фитильным или капельным. По разным технологиям может осуществляться подача к корням питательного раствора после его насыщения воздухом. Параметры питательного раствора можно контролировать с помощью замеров. При необходимости осуществляют корректировку.

Расход удобрений и воды при использовании гидропоники получается более экономным, так как сразу к корням подается все необходимое. Раствор в замкнутой системе циркулирует постоянно. За счет увеличения урожайности и ускорения созревания растений, производительность растет. До десяти-двенадцати урожаев в год могут давать на гидропонике некоторые культуры. Организовать пространство можно максимально удобно. Можно организовать блок для рассады, зал для выращивания, место для хранения расходных материалов, инвентаря и оборудования. Один над другим или каскадом можно разместить блоки для растений. Даже небольшая теплица сможет давать урожай на уровне крупной или даже небольшого поля.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: