Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ремонт санузла в квартире от компании Петрович


Итак, начнем. Если вы, как и я решили начать ремонт с санузла приступим (подробнее на сайте https://santech63.ru/ремонт-квартиры-в-самаре/). Большинство из нас живет в квартирах построенных еще при советском союзе, или в квартирах построенных советским стройбатом (то-есть солдатами) или же в современных квартирах, где застройщик на всем экономит (на материале, квалифицированной рабочей силе и так далее). И если мы заглянем в стояк, где проходят водопровод и канализация, мы тихо ужаснемся. Как же это все еще не прорвало и не затопило все нижние этажи (что мы больше всего боимся). И наверняка уже есть где-то течь или где-то подкапывает. В общем, наши трубы держаться на честном слове.

Так вот приступим. И вот перед нами стоит выбор, кто это будет делать, нужно хорошенько взвесить толи это будет профессионал или вы сами. Профессионал это сантехник, насколько он хорош, насколько высокую цену он попросит. Или вы сами. Но не забывайте что сантехник тот, же человек что и вы, у него есть тоже свои достоинства (профессиональный фактор) и недостатки – человеческий фактор. Итак, давайте разберемся, насколько сложная задача перед нами стоит?

Благодаря нынешнему прогрессу, облегчающему нам жизнь, у нас нет нужды использовать подручный материал, или быть Кулибиными и делать из нечистей конфетку. В настоящее время в продаже есть все необходимое для самостоятельной замены труб.

В настоящее время используются 4 основных вида труб:

  • трубы стальные оцинкованные;
  • медные трубы;
  • пластиковые;
  • металлопластиковые.

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки, разные сроки службы, разные условия эксплуатации. И совершенно не похожие друг на друга способы монтажа. Сейчас наиболее доступны для самостоятельной замены это пластиковые (полипропиленовые), металлопластиковые и стальные трубы. Они наиболее легки в монтаже и дешевы. Медные трубы на сегодняшний день, дороги и для их монтажа требуется более квалифицированный персонал.

На монтаже стальных труб долго останавливаться не будем, я думаю, итак все понятно. Есть труба с резьбой, есть переходники, опять же с резьбой, гайки, краны. Это все прокладывается паклей или специальной ниткой и скручивается. Все просто.

Чтобы собрать водопровод и полипропиленовых или металлопластиковых труб нужно немного потрудится.

Есть 3 способа монтажа этих труб.

Пресс – фитинг это монтаж труб с помощью обжимной гильзы пресс-фитинга, который состоит из специальной полипропиленовой вставки. На пресс-фитинг надевается труба, конец которой предварительно расфальцован калибровочной разверткой. Далее производится опрессовка пресс-клещами обжимной гильзы пресс-фитинга.

Все соединение готово. Дополнительной герметизации соединений не требуется. Герметизация нужна только в районе соединения трубы со смесителем или краном. Чтобы установить смеситель используют специальные монтажные платки. А для крепления трубы к смесителю нужно использовать специальные уголки, закрепляющиеся на платке под определенными углами.

Диффузорная («горячая») сварка. Этот способ называется пайкой. Этот способ считается намного качественней и долговечней. Суть его заключается в следующем. Концы двух деталей разогреваются на специальном паяльнике, причем одна деталь со внутренней стороны другая с наружной, затем обе детали соединяются. При этом сам шов пайки ничем не уступает качеству самого материала. Но при сборке таким способом требуется определенная сноровка и помощь помощника. И нужно все делать аккуратно и не спеша ведь температура самого паяльника должна быть около 260 градусов.

«Холодная» сварка. Этот способ похож на предыдущий только разница в том, что нет паяльника для нагрева трубы, а используется специальный клей. Особенность этого вида в том, что нужно более тщательно подгонять (вымерять) детали труб.

Медные трубы паяются при помощи паяльника и олова. Это очень трудоемкая и кропотливая работа. Требующая высоких профессиональных навыков.

Да конечно прочитав эту статью, вы не сможете самостоятельно заменить водопровод. Но учение и труд все перетрут. В дальнейших статьях на сайте https://santech63.ru/замена-водопровода-в-самаре/ я постараюсь изложить более подробно о монтаже водопровода всеми способами более подробно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: