Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Что делать когда в квартире скопилось очень много вещей


Когда в квартире скопилось очень много вещей, с которыми не знаешь, что делать, но выбросить их жаль, когда в шкаф и на антресоли уже ничего не влазит, а балкон и вовсе превратился в склад утильсырья - самое время затеять генеральную уборку.

С чего же начать? Да, пожалуй, с кухни. Ведь именно там хозяйка проводит больше всего времени. Не нужно добиваться полнейшего опустения полок и шкафчиков. Но вот от пустой тары, которую вряд ли будешь снова использовать (бутылок, банок, упаковок из-под различных продуктов) лучше избавиться. Пусть кухню украшают полезные мелочи - яркие прихватки, необычный набор из солонки и перечницы на подставке. Для хранения посуды и разнообразной утвари лучше отвести отдельное место в шкафчиках, чтобы она не бросалась в глаза.

Перебираемся в ванную. Безжалостной рукой выбрасываем пустые флаконы от шампуней и бальзамов, а также тюбики от зубной пасты, кремов и скрабов. Кстати, не забудь проверить сроки годности на оставшихся, все просроченное - в мусорный бак! То, чем редко пользуетесь или запечатанные упаковки средств гигиены, купленные "про запас" - спрячь подальше.

А что же в комнатах? Наверное, завалялось немало журналов и газет, которые покупаются регулярно, но отчего-то совсем не выбрасываются.

Положа руку на сердце, ответь: они тебе нужны? Если нет - пусть отправляются в макулатуру. Убери со стульев и кресел развешанные там вещи - им место в шкафу. Да в самом шкафу неплохо устроить ревизию. Теплые свитера на одну полку, а летние маечки - на другую. То, что уже не будет носиться, нужно отдать кому-нибудь либо выбросить.

Не забудь разобраться и с рабочим столом, и с ящиками, где хранятся бумаги и документы. Вряд ли тебе сильно нужна инструкция от тостера, который еще 2 года назад благополучно отбыл на свалку.

В коридоре убери с вешалки несезонные вещи, головные уборы и обувь. Для последней лучше приобрести специальную подставку - тогда ботинки и туфли не будут разбредаться по всей комнате. Удачным вариантом будет и шкаф для вещей, вместо вешалки, если ты можешь себе это позволить.

Ну, вот, наконец, мы добрались и до балкона. Здесь обычно скапливается больше всего ненужного хлама. Рассортируй - что выбросить, а что оставить.

Для хранения вещей можно оборудовать шкаф или полки (в том числе самодельные) - они сэкономят пространство, и тебе будет легче найти необходимое.

А чтобы уборку было делать проще - постарайся сразу класть все вещи на место и не собирать в квартире кучу ненужностей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: