Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Балясины из дерева


Балясины – декоративный элемент, который выполняет важную функцию по поддержке лестничных перилл. В любом помещении основным украшением могут стать конструкции из дерева, если за их производство берется мастер. Резные балясины смотрятся особенно интересно. Богато и эффектно выглядят изделия с изображениями животных или орнаментом. Деревянные балясины с резьбой издавна использовала знать Европы для украшения лестниц и своего жилья.

Почему именно древесина?


Разные материалы можно использовать для создания этого элемента лестничных маршей. Балясины могут изготавливаться не только из дерева, но и из стали, бетона, мрамора и тому подобного. Преимуществом древесины при этом являются очень привлекательный внешний вид и исключительная экологичность. Добавляет популярности материалу и возможность отделки декоративной резьбой. Обработке древесина поддается отлично, так как имеет достаточно мягкую структуру. Настоящие произведения искусства можно создавать благодаря этой особенности. Весьма проблематично сделать декоративный рисунок такого же уровня на стали или бетоне. В интерьер любого помещения деревянные балясины вписываются всегда органично.

Определенные недостатки при этом элементы из дерева также имеют. Внимание им во время эксплуатации нужно будет уделять особое. Чтобы продлить срок службы деревянных балясин, нужно будет регулярно обрабатывать их противогрибковыми и антисептическими составами, очищать от загрязнений. В случае поломки подобрать деталь будет непросто, если для сохранения естественной фактуры дерево не было окрашено. Немного другим оттенок будет даже при использовании той же породы древесины для производства нового элемента.

Функции балясин


Три основных задачи решают такие элементы. Они украшают лестницу, используются для крепления перилл и поручней, обеспечивают безопасность. К ступеням или полу крепится усиленная часть балясины – основание. Фигурные элементы или орнамент наносят на среднюю часть, которую специалисты называют телом. Для перилл упором становится опорная верхняя часть детали. Она нередко копирует основание или напоминает его по форме для создания симметричности.

Деревянные балясины могут быть точеными, фрезерованными, резными или плоскими. Последний вариант самый простой и дешевый. Перила в этом случае монтируются на простые брусья. Резные балясины – наиболее сложные с художественной точки зрения.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: