Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Важные нюансы строительства бетонных бассейнов


Получать удовольствие, укреплять здоровье и заниматься спортом одновременно позволяют домашние бассейны. Но только при нормальной работе можно оценить по достоинству все преимущества таких сооружений. Проектированию и выбору конструкции, материалов изготовления и отделки, оборудования необходимо уделить пристальное внимание. Большим спросом пользуется изготовление бетонных бассейнов, несмотря на то, что это массивные, сложные и достаточно дорогие конструкции. Однако именно бетон дает возможность получить бассейн с максимальным сроком службы. Надежность бетонных конструкций исключительная.

Что нужно знать о бассейнах из бетона?


Технологию монтажа нужно соблюдать при создании таких сооружений обязательно. Некачественные материалы и нарушения порядка работ в дальнейшем могут стать причиной поломок и неполадок в системах трубопроводах. Кроме того, может происходить утечка воды, влекущая за собой дополнительные расходы и определенные неудобства. Санитарно-гигиеническим требованиям обязательно должна соответствовать чаша бассейна. Она должна быть устойчивой и прочной. Заглубление в грунт обычно делают при строительстве стационарных вариантов. Рытье котлована становится первым этапом создания бетонного бассейна.

Планируя постройку бассейна из бетона, нужно продумать наружную гидроизоляцию и дренажную систему, так как отведение грунтовых вод является обязательным условием для длительного срока службы. Гидроизоляцию проводят глиной, мастиками, полимерными рулонными материалами, поливинилхлоридной пленкой. От качеств проведения работ и верного выбора материалов будет зависеть результат. Хорошую гидроизоляцию можно сделать и с помощью недорогих материалов, однако лучше полимерных мембран решения не существует. Если финансовые возможности позволяют, стоит рассмотреть именно этот вариант.

Важную роль для бетонных бассейнов имеет и теплоизоляция. Вода в бассейне обычно теплее, чем находящийся под чашей грунт. Потери тепла могут быть достаточно большими. Значительными в итоге могут стать и затраты на обогрев воды. Теплоизоляция поможет избежать лишних трат. Организуют ее с применением самых разных материалов. Теплоизоляционные мембраны, вспененный полиэтилен, пенополистирол, пенопласт, керамзит, керамзитобетон, пенобетон – не полный список вариантов, способных эффективно защитить наполнение чаши от охлаждения грунтом.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: