Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Какие бывают виды очистных сооружений


Системы очистных сооружений ливневых стоков находят применение в местах образования и накопления потоков дождевых и талых вод. Они применяются как при муниципальном проектировании, так и на индивидуальных участках. Принцип их работы заключается в сборе, накоплении, сепарации, фильтрации и последующем выводе дренажных вод в канализацию. Проектировку и монтаж таких систем проводят специализированные организации или частные компании. Нормы и правила установки данных систем регулируются законодательными актами РФ.

Конструкция простейшей типовой системы включает в себя:

  1. резервуар для стоков;

  2. блок отделения твердых веществ (пескоуловитель);

  3. уловитель масло- нефтепродуктов;

  4. блок сорбционной очистки;

  5. контрольный колодец.

Резервуар для стоков подсоединяется к канализации.

Первым этапом очистки стоков в резервуаре является извлечение твердых частиц в пескоуловителе. В этом узле очистка происходит путем осаждения примесей за счет силы тяжести. На данном этапе стоки очищаются примерно на 65%.

Далее жидкость подвергается отделению от масляных примесей и нефтепродуктов методом флотации, с помощью улавливающих перегородок и сепарационных фильтров. Полученный осадок периодически удаляется ассенизационными службами.

На окончательной стадии проводится абсорбционная чистка с применением фильтров. Сорбционные фильтры задерживают химико-механическим способом вещества, растворенные в жидкости.

В дальнейшем очищенная вода сбрасывается в центральную канализацию или в водоем.

Ливневые очистные системы могут быть нескольких видов. Выбор требуемой системы основывается на анализе множества характеристик: уровня грунтовых вод, размера обслуживаемой территории, типа загрязнений и др.

По масштабам очистные конструкции принято разделять на промышленные городские, локальные и индивидуальные.

Виды локальных ливневых очистных сооружений

Локальные очистные сооружения бывают накопительные и проточные.

Накопительные

В основе накопительного очистного сооружения лежит емкость, аккумулирующая сточные воды. Подача на дальнейшую очистку производится насосами. Цикл очистки в таких сооружениях занимает примерно трое суток.

Проточные

Проточные сооружения применяются для меньших площадей обслуживания. При выборе такого типа необходим расчет максимальной интенсивности потока для обеспечения бесперебойного функционирования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: