Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Понятие «нефтегазоносный район»


Термин «нефтегазоносный район» очень широко используется в нефтяной практике и литературе, справочниках и картах нефтегеологического районирования. Поскольку для этого понятия исходным является понятие «месторождение», то оно и несет на себе всю его неопределенность. Чаще всего под «нефтегазоносным районом» понимают группу месторождений, территориально близких и сходных по строению, характеру нефтегазоносности.
Обычно районы выделяют в пределах отдельных крупных тектонических структур (или групп) и прилегающих к ним территорий. Так, например, в пределах Нижневартовского, Сургутского, Салымского выделяются одноименные районы, в пределах Шаимского выступа и Березовской моноклинали — соответственно Шаимский и Березовский районы.
Нестрогое определение района для тех же целей, что и в предыдущем случае, можно предложить в следующем виде.
Нефтегазоносный район — это группа, ассоциация месторождений, связанных территориальной близостью, общностью геологического строения и нефтегазоносностью. При проведении границ района в подавляющем большинстве случаев используется принцип конвенциолизма (договоренности), так как нередко геологическое строение от района к району меняется постепенно и «естественную» границу провести трудно.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: