Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Зависимость между составом глинистых минералов и условиями образования


Милло опубликовал результаты полных анализов глинистых минералов обширного ряда осадков из восточной Франции и прилегающих районов Германии и Швейцарии; условия образования этих осадков хорошо установлены по палеонтологическим и стратиграфическим признакам. Милло нашел, что в осадках морского происхождения неизменно присутствует иллит, составляя от 50 до 100% всех присутствующих в них глинистых минералов. Иллит особенно обилен в известковых морских осадках, где он составляет от 70 до 100% всех глинистых минералов. Часто встречается каолинит в количестве до 50%. По мнению Милло, известковые осадки, вероятно, имеют мало каолинита или совсем его не имеют, так как кальций стремится воспрепятствовать образованию этого глинистого минерала. Есть указания, что некоторое количество каолинита имеется в морских осадках, содержащих пирит. Хлорит и вермикулит часто присутствуют в осадочных породах как второстепенные составные части.
Из 26 образцов осадочных пород лагунного происхождения в 19 образцах преобладающим глинистым минералом является иллит, в 4 — монтмориллонит, в 3 — аттапульгит-сепиолит. Хлорит и вермикулит часто представляют второстепенные составные части. Каолинит полностью отсутствовал в 19 образцах; в остальных его количество не превышало 30%. Вероятно, осадки, содержащие аттапульгит-сепиолит, образовались в озерных, а не в лагунных условиях.
В осадках озерного происхождения, накопившихся в озере, которое содержало «агрессивную» воду (т. е. в осадках имело место вымывание щелочей и щелочных земель вследствие активного движения воды сквозь осадки или вследстзие сравнительно низкого pH воды), преобладающим глинистым минералом является каолинит. В таких осадках общее содержание иллита, хлора и монтмориллонита находится в пределах от 0 до 30%.
В осадках озерного происхождения с водами «неагрессивного» типа, где накоплению солей и карбонатов благоприятствуют незначительное движение воды и (или) относительно щелочная вода, преобладающими глинистыми минералами являются иллит, монтмориллонит и сепиолит-аттапульгит. Последний особенно преобладает в осадках, накапливающихся в озерах сухих пустынь.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: