Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Переслаивающиеся смеси глинистых минералов


Ранее уже отмечалось, что образцы глинистых материалов могут быть составлены из нескольких глинистых минералов, первично смешанных путем переслаивания частиц, по величине соизмеримых с размерами элементарных ячеек, слагающих данную смесь минералов. Такие материалы могут быть сложены из агрегатов, состоящих из одного или нескольких чередующихся элементарных слоев глинистых минералов, образующих эти агрегаты. В некоторых глинистых материалах встречаются глинистые минералы, которые переслаиваются также с гидроокислами железа.
Оптические свойства таких тонкопереслаивающихся смесей иногда трудно отличить от оптических свойств отдельного минерала. Так, Грим и Роуленд показали, что образец из Немикипа, Мексика, первоначально определенный на основании оптических данных как бейделлит, был в действительности смесью галлуазита и лимонита. Рентгеновские данные и дифференциальная кривая нагревания не оставляют сомнений для такой интерпретации, в то время как оптические свойства указывали на отдельный глинистый минерал монтмориллонитового типа.
Приведенный пример подчеркивает, что определение глинистых минералов, основанное исключительно на оптических данных, должно производиться с большой осторожностью во избежание грубых ошибок. Часто характер интерференционной фигуры позволяет решить, состоит ли агрегат глинистого материала из одного минерала, или из смеси. Если интерференционная фигура не очень четкая и изогиры неясные, тогда, повидимому, мы имеем дело не с одним минералом. Для получения у глинистых минералов четких интерференционных фигур необходимо, чтобы исследуемый образец был однороден и направления а и Ь у него были параллельны.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: