Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Что такое патио




Испанское слово «patio» сравнительно недавно вошло в лексикон отечественных землевладельцев, хотя идея создания открытых внутренних двориков, окруженных зеленой изгородью, стенами или галереями, не нова и широко использовалась еще во времена античности. Являясь типичным архитектурным элементом средиземноморских государств, в нашей стране патио долгое время оставались привилегией знати и зажиточных граждан. И лишь в последние годы функциональность патио, которые можно использовать в качестве детской площадки, места для принятия солнечных ванн или активного отдыха на свежем воздухе оценили наши соотечественники.

Патио может располагаться как в непосредственной близости к зданию, так и вдалеке от него: возле беседки, водоема или барбекю.

Выбирая место расположения и форму будущего патио, следует учитывать функции, которые будут возлагаться на данную площадку. Важно, чтобы участок под патио был достаточно большим и визуально связанным с домом, образуя с ним единую композицию. Поверхность патио должна быть долговечной, достаточно жесткой и легко поддаваться уборке. Для создания покрытия патио используются:

• засыпка щебнем, галькой, песком или аналогичными материалами;

• мощение тротуарной плиткой или камнем;

• создание деревянных помостов или настилов.

Выбор дизайна патио зависит от его функций и микроклимата участка. Наши специалисты подскажут вам, как защитить открытый дворик от избытка влаги, солнца и ветра, максимально используя преимущества, которые дает патио. В качестве основного вертикального акцента в оформлении дворика обычно выступает стена здания, увитые растениями ширмы и перголы, деревья или живые изгороди. По периметру патио или в его центре можно разместить цветники, засаженные однолетниками. Великолепным украшением дворика станут высаженные в кадки лавровые деревца, цитрусовые и хвойные растения. Вдоль шпалер, арок и стен прекрасно смотрятся вьющиеся экземпляры: клематисы, жимолость, виноград, лимонник. А расположенный рядом искусственный водоем можно украсить нимфеями, водяными гиацинтами, белокрыльниками и стрелолистами.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: