Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Вадим Алексеевич Кулаков


Вадим Алексеевич Кулаков (14 мая 1939, Москва — 4 марта 2017, Москва) — советский и российский художник-монументалист, живописец. Действительный член Российской академии художеств (2007), народный художник Российской Федерации (2003), лауреат премии Москвы.

Биография

В 1950—1957 годах учился в Московской средней художественной школе, а в 1957—1962 годах — в Московском государственном художественном институте.

В 1987—1995 годах был педагогом на постановочном факультете Школы-студии МХАТ, после этого — в Университете Натальи Нестеровой.

Анализ творчества

Важное место в творчестве Кулакова занимает изображение сельской жизни. По мнению теоретика искусства Никиты Махова, художник смог по-новому раскрыть эту тему, внеся в неё лирическое начало. Вместо взгляда сверху, олицетворяющего достаточно отвлечённое восприятие реальности, Кулаков предлагает взглянуть на изображаемый мир с высоты человеческого роста или более низкой точки. Кроме того, художник заостряет внимание не на природных объектах, а на людях (часто изображаемых укрупнённо) и их повседневной деятельности и, следовательно, на их способности создавать материальные и духовные ценности. «Перенесение тематического акцента с отвлеченных идей на конкретного сельского жителя и его повседневные крестьянские заботы не могло не привести и к совершенно новому пониманию роли деревни в общем бытийном существовании».

Искусствовед Виталий Манин отмечает необычность пластической структуры произведений Кулакова. «Художник явно нарушает перспективу. В этом плане он отчасти наследует Д. Штеренбергу, но не остается равнодушен и к крестьянским образам К. Петрова-Водкина с его статичной иконописностью и сведением живописной обрисовки к основным цветам».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: