Архиепархия Асмэры




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




27.11.2021


26.11.2021


25.11.2021


24.11.2021


24.11.2021


22.11.2021


22.11.2021





Яндекс.Метрика

Архиепархия Асмэры

22.11.2021


Архиепархия Асмэры (лат. Archieparchia Asmarensis) — архиепархия Эритрейской католической церкви с центром в городе Асмэра, Эритрея. Епархия Асмэры распространяет свою юрисдикцию на центральную и южную часть Эритреи. В митрополию Асмэры входят епархии Барэнту, Кэрэна, Сэгэнэйти. Кафедральным собором архиепархии Асмэры является церковь святого Иосифа в Асмэре.

История

4 июля 1930 года Святой Престол учредил ординариат Эритреи для верующих Эфиопской католической церкви.

31 октября 1951 года Римский папа Пий XII выпустил буллу «Aethiopica Alexandrini», которой преобразовал ординариат Эритреи в апостольский экзархат Эритреи.

20 февраля 1961 года апостольский экзархат Эритреи был преобразован в епархию Асмэры.

21 декабря 1995 года епархия епархия Асмэры передала часть своей территории для возведения новых епархий Барэнту и Кэрэна.

24 февраля 2012 года епархия Асмэры передала часть своей территории для образования новой епархии Сэгэнэйти.

19 января 2015 года Папа Римский Франциск возвёл епархию Асмэры в ранг архиепархии.

Ординарии архиепархии

  • епископ Kidanè-Maryam Cassà (4.07.1930 — 1.09.1951);
  • епископ Ghebre Jesus Jacob (24.02.1951 — 1958);
  • епископ Asrate Mariam Yemmeru (3.02.1958 — 9.04.1961) — назначен архиепископом Аддис-Абебы;
  • епископ François Abraha (9.04.1961 — 17.07.1984);
  • епископ Zekarias Yohannes (17.07.1984 — 25.06.2001);
  • архиепископ Менгисте Тесфамариам (25.06.2001 — по настоящее время).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: