Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Караимович, Ильяш


Ильяш Караимович (Армянчик) (укр. Ілляш Караїмович; ? — † 4 мая 1648) — переяславский полковник Войска Запорожского и наказной гетман.

Происхождение

Согласно современной караимской традиции, введённой С. М. Шапшалом, был караимом из рода князей Узунов, не поладившим со своими родственниками и бежавшим в Малороссию, где примкнул к казакам. По мнению историка Тараса Ковальца, мог вести свой род от семей караимов из городов Поднепровья и Подолья. Согласно другим документам, по-видимому, был армянином или крещёным евреем.

Биография

Биографические сведения крайне скудны. Весной 1637 года с началом Восстания Острянина перешёл на сторону поляков и возглавил полк из 200 реестровых казаков в Белой Церкви. Должность он получил от Речи Посполитой. После подавления на казачьей раде под Боровицей 24 декабря был назначен поляками старшим реестра. 5 мая 1638 года под Голтвой состоялось сражение, в котором отряды Якова Острянина, борясь против поляков, одержали верх. Особенно значительные потери понесли реестровые казаки, был ранен и сам Караимович.

Вадовский, Барабаш и Караимович были заколоты пиками в один день 4 мая 1648 года сторонниками Богдана Хмельницкого возле крепости Каменный Затон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: