Евфимий (Шутак)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




08.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021





Яндекс.Метрика

Евфимий (Шутак)

15.11.2021


Архиепископ Евфимий (в миру Василий Иванович Шутак; 15 августа 1934, село Копашнево, Чехословакия — 19 января 2000, Мукачево, Закарпатская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Мукачевский и Ужгородский.

Биография

Родился в 1934 году в селе Копашнево (ныне Хустский район Закарпатской области) в крестьянской семье.

В 1950 году окончил школу в родном селе.

В 1954 году поступил послушником в Свято-Троицкий монастырь в урочище Хуст-Городилово.

С 1957 года по благословению архиепископа Мукачевского и Ужгородского Варлаама (Борисевича) был пострижен в монашество с именем Евфимий в честь преподобного Евфимия Великого.

В 1959 году поступил в Одесскую духовную семинарию.

В 1962 году во время учёбы митрополитом Одесским и Херсонским Борисом (Виком) рукоположен во иеродиакона.

В 1963 году окончил Одесскую духовную семинарию по первому разряду.

23 февраля 1964 года по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Леонида (Полякова), митрополитом Нью-Йоркским и Алеутским Иоанном (Вендландом) в Ярославле рукоположен во иеромонаха. После хиротонии был назначен на приходское служение во Владимирскую церковь в селе Харинское Мышкинского района Ярославской области.

19 марта 1966 года был переведён на служение в приходской храм в селе Унимерь Гаврилов-Ямского района Ярославской области.

В 1970 году поступил на заочное обучение в Московскую духовную академию, которую окончил в 1975 году.

5 мая 1972 года митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном возведён в сан игумена.

6 июня 1980 года переведён в Мукачевскую и Ужгородскую епархию и назначен духовником в Вознесенского женского монастыря в селе Чумалёво.

31 мая 1984 года епископом Мукачевским и Ужгородским Саввой возведён в сан архимандрита.

В 1988 году награждён правом ношения 2-го креста с украшениями.

С февраля 1988 года входит в состав Совета епархиального управления Мукачевской и Ужгородской епархии.

19 июля 1989 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Мукачевским и Ужгородским.

28 июля 1989 года во Владимирском кафедральном соборе города Киева состоялась архиерейская хиротония, которую возглавил митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), Патриарший Экзарх Украины. Ему сослужили: митрополит Львовский и Дрогобычский Никодим (Руснак), архиепископы Черниговский и Нежинский Антоний (Вакарик), Ивано-Франковский и Коломыйский Макарий (Свистун), Волынский и Ровенский Варлаам (Ильюшенко), Харьковский и Богодуховский Ириней (Середний), епископы Кировоградский и Николаевский Севастиан (Пилипчук), Сумской и Ахтырский Никанор (Юхимюк), Черновицкий и Буковинский Антоний (Москаленко).

17 июля 1996 года во время пребывания на Закарпатье митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), был возведён в сан архиепископа.

Архиепископ Евфимий скончался 19 января 2000 года. Погребён на кладбище Мукачевского Свято-Никольского женского монастыря.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: