Шереметьев, Александр Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


29.11.2021


27.11.2021


26.11.2021





Яндекс.Метрика

Шереметьев, Александр Иванович

14.11.2021


Александр Иванович Шереметьев (8 августа 1872 - 2 сентября 1937) — русский военный деятель, полковник (06.05.1914). Герой Первой мировой войны.

Биография

Родился в Каменец-Подольской губернии в семье Ивана Шереметьева и Зинаиды Порфирьевны Шереметьевой. Православного вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе. На военную службу поступил 30.08.1890. Окончил Константиновское военное училище. Выпущен в 41-й пехотный Селенгинский полк. Получил звание подпоручика (ст. 05.08.1891), затем поручика (ст. 05.08.1895). Окончил Интендантский курс (по 1-му разряду). Помощник бухгалтера Главного интендантского управления (1898). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1900). С 1903 года исполняющий должность столоначальника Главного интендантского управления. Капитан (ст. 10.08.1904). Исполняющий должность делопроизводителя канцелярии технического комитета (1907). С 1909 года исполняющий должность штаб-офицера VII класса для особых поручений при Главном интендантском управлении.

С 1909 года помощник председателя Московской приемной комиссии. Штаб-офицер для поручений VII класса при Главном интендантском управлении (с 07.04.1909). Подполковник (пр. 1910; ст. 26.02.1910; за отличие). Дивизионный интендант 22-й пехотной дивизии (05.06.1911-22.11.1912). Исполняющий должность штаб-офицера для поручений VI класса при Главном интендантском управлении (22.11.1912-13.02.1913). Дивизионный интендант 1-й гвардейской пехотной дивизии (13.02.1913-15.06.1914). Корпусной интендант 1-го армейского корпуса (с 15.06.1914). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; за отличие по службе). Участник Первой мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 1937 проживал в Барнауле. Работал счетоводом артели "Красный Октябрь". Арестован органами НКВД 16.06.1937. 22.08.1937 тройкой при УНКВД по Запсибкраю приговорен к ВМН по обвинению по ст. 58-2, 4, 6, 10, 11. Расстрелян. Реабилитирован 03.02.1959 военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1906)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (ВП 06.12.1913), мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 27.10.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (ВП 10.08.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (ВП 19.05.1916)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (ВП 22.06.1916)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: