Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Куомо, Эндрю


Эндрю Куомо (англ. Andrew Cuomo; род. 6 декабря 1957, Куинс, Нью-Йорк, США) — американский политический деятель, 56-й губернатор штата Нью-Йорк (2011—2021).

Ранее занимал пост министра жилищного строительства и городского развития США (1997—2001), затем — генерального прокурора Нью-Йорка (2007—2010). Член Демократической партии.

Молодость, образование, ранняя политическая карьера

Куомо родился в Куинсе, Нью-Йорк, в семье итало-американского происхождения и является старшим сыном Марио Куомо и Матильды Раффы, дочери Чарли Раффы. Он — старший брат журналиста ABC News Криса Куомо.

Куомо окончил школу Святого Джерарда в 1971 году и Среднюю школу архиепископа Моллоя в 1975 году. B 1979 году он получил степень бакалавра искусств в Фордхемском университете и доктора юриспруденции в Юридической школе Олбани в 1982 году. Kaк член Демократической партии, Куомо был главным помощником своего отца во время его кампании 1982 года на пост губернатора Нью-Йорка. После его победы он присоединился к штату губернатора как один из главных советников его отца, зарабатывая 1$ в год.

В период с 1984 по 1985 год Куомо был помощником Генерального прокурора Нью-Йорка. Куомо недолго работал в юридической фирме Блютрич, Фалькон & Миллер.

С 1990 по 1993 год, во время правительства мэра Нью-Йорка Дэвида Динкинса, Куомо служил председателем нью-йоркской Комиссии по бездомным, которой было поручено разработать политику по решению проблемы бездомных в городе и разработать дополнительные варианты жилья.

Министерство жилищного строительства и городского развития (1997—2001)

В 1993 году Эндрю Куомо был назначен помощником министра жилищного строительства и городского развития США Генри Сиснероса, должность которого он занял в 1997 году.

Губернатор Нью-Йорка

2 ноября 2010 года победил на губернаторских выборах в штате Нью-Йорк республиканца, сторонника движения чаепития Карла Паладино.

В 2014 году переизбран с результатом 54 % (основным соперником Куомо был республиканец Роб Асторино, которого поддержали 40,6 % избирателей).

В 2018 году вновь добился успеха на очередных губернаторских выборах, заручившись голосами 59,6 % избирателей против 36,2 % у республиканца Марка Молинаро.

10 августа 2021 года объявил об уходе в отставку через 14 дней в связи с началом официального расследования генеральным прокурором штата обвинений в сексуальном преследовании, выдвинутых против Куомо несколькими женщинами (в основном — его подчинёнными). При этом губернатор продолжает настаивать на своей невиновности.

Личная жизнь

Куомо был женат на Керри Кеннеди, седьмом ребёнке Роберта Кеннеди и Этель Кеннеди, в течение 13 лет. За время брака у них родились три ребёнка: Кэра, Микаэла и Мэрайя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: