Сазонтов, Андрей Яковлевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


29.11.2021


27.11.2021


26.11.2021





Яндекс.Метрика

Сазонтов, Андрей Яковлевич

04.11.2021


Андрей Яковлевич Сазонтов (1894, Ситники, Вятская губерния — 26 августа 1938, Коммунарка, Московская область) — советский военный деятель, начальник Управления военного строительства на Дальнем Востоке при Совете Народных Комиссаров СССР, комкор.

Биография

Русский, поручик царской армии, член ВКП(б) с 1927 года (по другим данным — с 1925). Участник Первой мировой и Гражданской войн. Окончил Военную академию имени Михаила Васильевича Фрунзе. Член ВЦИК, делегат XVI Всероссийского и XVII Чрезвычайного съездов Советов.

Родился в деревне Ситники Чепецкой волости Вятского уезда в многодетной семье крестьянина, в семье было 9 детей. Окончил сельскую школу, проявил во время учёбы незаурядные способности. В 1913 году успешно окончил Вятское реальное училище. После окончания училища уехал на строительство Амурской железной дороги, где работал до призыва на военную службу. В конце 1914 года был направлен для прохождения службы во Владивосток на остров Русский, а потом на фронт. Весной 1918 года вернулся в Вятку и поступил добровольцем в ряды Красной Гвардии во вновь формируемый при строительстве Северного фронта Псковский отряд и назначен на должность командира десятка.

13 августа 1918 года был переведён в ряды РККА и назначен на должность командира 3-й роты 1-го стрелкового полка 1-й Вятской дивизии. 20 октября 1918 года переведён в 1-ю Уральскую Ударную бригаду Восточного фронта и назначен командиром 3-й роты 37-го стрелкового полка. 5 ноября 1918 года 1-я Уральская Ударная бригада вошла в состав 5-й Пензенской стрелковой дивизии. 12 ноября 1918 года назначен на должность командира 3-й стрелкового батальона 37-го стрелкового полка, 5 декабря — на должность помощника командира 37 стрелкового полка, а 11 января 1919 года — командиром 37-го стрелкового полка. 13 июля 1919 года после смерти командира бригады Каргопольцева (скончался 11 июля 1919 от кровоизлияния в мозг после продолжительной болезни) назначен командиром 1-й стрелковой бригады 5-й Пензенской стрелковой дивизии. С 5 января по 22 февраля 1920 года исполнял обязанности командира 5-й Пензенской стрелковой дивизии. 23 февраля 1920 года 1-я стрелковая бригада 5-й стрелковой дивизии переименована в 13-ю стрелковую бригаду 5-й Пензенской стрелковой дивизии. 6 марта того же года вместе с бригадой направлен на ликвидацию Уфимского восстания и назначен приказом РВС 1-й Трудовой армии помощником командующего всеми вооруженными силами Уфимской губернии.

2 апреля 1920 года вместе с бригадой убыл в распоряжение РВС Западного фронта. 5 августа 1920 года назначен начальником 2-го боевого участка Витебского района по борьбе с бандитизмом. 29 октября того же года переведён на должность командира 14-й стрелковой бригады 5-й стрелковой дивизии с исполнением должностей начальника 1-го боевого участка Витебского района и начальника гарнизона города Полоцка. 29 декабря 1921 года назначен на должность коменданта Полоцкого укреплённого района с исполнением вышеуказанных должностей. 27 мая 1922 года Полоцкий УР расформирован и должность коменданта укрепрайона упразднена. 5 октября 1922 года в связи с реорганизацией Красной Армии по ликвидации 14-й стрелковой бригады 5-й стрелковой дивизии назначен командиром 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. 9 октября 1922 года согласно желанию перемещён на должность командира 13-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии.

19 августа 1923 года отправлен в распоряжение начальника Военной академии РККА для сдачи вступительных экзаменов, 3 сентября прибыл в Военную академию и зачислен в число прикомандированных. 24 сентября условно зачислен слушателем младшего курса с обязательством сдачи в январе 1924 года испытаний по топографии; 17 января испытания сдал. 10 июля 1926 года окончил Военную академию РККА имени Фрунзе с оценкой «хорошо» и назначен помощником командира 16-й стрелковой дивизии. 5 октября 1926 года вступил в исполнение обязанностей помощника командира 16-й Ульяновской имени Киквидзе стрелковой дивизии.

Командир 40-й стрелковой дивизии А. Я. Сазонтов знакомится с планом проведения военных учений. Красноярск, 1931 год.

15 апреля 1928 года назначен старшим руководителем кафедры военных наук Военно-политической академии РККА. 7 мая 1928 года прибыл в Военно-политическую академию имени Толмачёва и зачислен на должность старшего руководителя кафедры военных наук с присвоением категории «К-11». 1 октября 1929 года в связи с переходом академии на новый штат назначен на должность преподавателя. 1 января 1930 года откомандирован в Красноярск для вступления в должность командира формируемой 40-й стрелковой дивизии. 24 января 1930 года прибыл и вступил в должность командира 40-й стрелковой дивизии. Командир и военком 40-й стрелковой дивизии с 1 сентября 1930 года. Фигурировал в спецдонесении ОО ОГПУ Сталину, как пресекавший антисоветскую агитацию:

В 119-м полку 40-й дивизии (ОКДВА) по инициативе помощника комполка по политчасти Кочнева была разработана и распространена среди красноармейцев и начсостава в целях проверки их политподготовленности специальная анкета, содержащая ряд вопросов явно контрреволюционного характера … дальнейшее ее распространение прекратил узнавший об этом военком дивизии, после чего были изъяты и розданные экземпляры

В феврале 1932 назначен комендантом и военкомом Забайкальского укреплённого района.

С 1 февраля 1934 года — командир и военком 13-го стрелкового корпуса. С сентября 1935 года — командир и военком 4-го стрелкового корпуса. 17 мая 1937 года назначен начальником Военно-инженерной академии РККА. 16 августа 1937 года назначен начальником военного строительства на Дальнем Востоке при СНК СССР.

Награды

  • Два орденами Красного Знамени (Приказ РВСР № 201 от 20 июня 1921, Приказ РВС № 15 от 1923).
  • Орден Красной Звезды (Постановление Президиума ЦИК СССР от 16 августа 1936).
  • Именное оружие.
  • Именные золотые часы — от РВС ОКДВА за первенство в боевой и политической подготовке.
  • Грамота ВЦИК и комплект тёплого обмундирования — за успехи в борьбе с бандитизмом.

Адрес

Проживал в Хабаровске по улице Серышева, в доме 9/101, квартире 29.

Репрессии

Арестован 26 мая 1938, приговорён ВКВС СССР 26 августа 1938 по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре к ВМН и в тот же день расстрелян, реабилитирован посмертно этим же судебным органом 5 мая 1956.

Память

Именем А. Я. Созонтова названа улица в городе Кирово-Чепецке, на доме № 17 установлена памятная табличка с надписью: «Улица названа в честь нашего земляка Созонтова Андрея Яковлевича, командира корпуса Красной Армии, соратника маршала Блюхера Василия Константиновича».

Комментарии

  • ↑ Ныне — в составе Чепецкого сельского поселения, Кирово-Чепецкий район Кировской области.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: