Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Одесская национальная академия связи имени А. С. Попова


Государственный университет интеллектуальных технологий и связи — технический вуз, ориентированный на подготовку специалистов в области связи и телекоммуникаций, расположенный в городе Одесса.

История

Предыстория

Высшие курсы телеграфных механиков, готовившие техников для южной части Российской империи открылись в Одессе в 1900 году. Они располагались на Старопортофранковской улице.

Техникум

В июле 1920 года на базе упразднённых почтово-телеграфных курсов и в том же здании был организован Одесский электротехникум связи, ставший в 1923 году Одесским высшим электротехникумом сильных токов имени Г. Гринько (ОВЭ).

После четырёхлетнего обучения, выпускники ОВЭ получали квалификацию инженера. В 1925 году при Высшем электротехникуме было создано слаботочное отделение с тремя небольшими группами телеграфистов, телефонистов и радистов. В электротехникуме началась подготовка инженеров связи.

В результате реформы образования, осенью 1929 года Высший электротехникум был преобразован в электротехнический факультет Одесского политехнического института (ОПИ).

Институт

Согласно Постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года за № 4/237, на базе электротехнического факультета ОПИ был создан Одесский институт инженеров связи (ОИИС). Учебное заведение располагалось на улице Комсомольской (бывшей Старопортофранковской) в здании Высшего электротехникума и бывшем школьном двухэтажном здании в Каретном переулке. В 1930—1931 году последнее было надстроено на два этажа и оно стало учебным корпусом института, а позднее — лабораторным корпусом. Директором ОНИС назначили С. Д. Ясиновского, который был деканом электротехнического факультета ОПИ. Первый выпуск института состоялся в 1931 году.

С 1931 по 1937 год все учебные заведения связи Одессы — ОИИС, техникум связи и школа ФЗО, составляли так называемый комбинат связи.

В 1937 году институт возглавил Владимир Андреевич Надеждин.

С началом Великой Отечественной войны многие преподаватели и студенты добровольно вступили в ряды истребительного батальона, который нёс патрульную службу в Одессе. Выпускники, так называемых, «военных» групп института, подготовка которых осуществлялась по специальным программам ещё до войны, пополнили ряды Красной Армии, в качестве командиров подразделений связи.

В июле 1941 года началась подготовка института к эвакуации. На базе нетранспортабельного оборудования — радиостанции, телеграфной лаборатории и дизельной электростанции, в лабораторных корпусах института был создан узел связи Приморской армии, сыгравший важную роль в героической обороне Одессы. Первоначально институт эвакуировали в казахстанский город Гурьев, однако там он не смог начать работу из-за отсутствия необходимых помещений. ОИИС был перебазирован в Ташкент. Туда же в октябре 1941 года был эвакуирован Московский институт инженеров связи (МИИС). Для повышения эффективности работы преподавателей и рационального использования лабораторного оборудования Одесский институт временно вошёл в состав МИИСа. Директором объединённого института в апреле 1942 года был назначен В. А. Надеждин.

В октябре 1943 года МИИС возвратился в Москву, а летом 1944 года было принято решение о восстановлении деятельности Одесского электротехнического института инженеров связи (ОЭИИС). Немало усилий для этого приложил бывший руководитель ОИИСа В. А. Надеждин, ставший директором МИИСа.

Лабораторные корпуса института были разрушены и восстановлению не подлежали. В учебном корпусе (ныне первый лабораторный) располагался немецкий госпиталь. Организационные мероприятия по отселению госпиталя, изготовлению учебной мебели и лабораторных стендов, позволили уже в октябре 1944 года произвести первый после освобождения Одессы приём в институт 60 студентов. Так как полуразрушенное здание студенческого общежития на Манежной улице было временно предоставлено преподавателям, студенты жили и учились в институтских аудиториях. В начале 1945 года руководство институтом было снова возложено на С. Д. Ясиновского.

В сентябре 1953 года институт получил новое помещение. В том же году при институте был создан заочный факультет. Директором ОЭИИС в это время был доцент Иван Петрович Пишкин. В 1956 году открылся вечерний факультет ОЭИИС.

В 1957 году, в целях предоставления консультаций и методической помощи студентам заочной формы обучения, в Киеве был создан учебно-консультационный пункт ОЭИИС, преобразованный в 1967 году в Киевский заочный факультет ОЭИИС имени А. С. Попова, а в 1979 году — в Киевский филиал ОЭИИС имени А. С. Попова (ныне Государственный университет телекоммуникаций.

В 1962 году учебно-консультационный пункт ОЭИИС был также создан в Кишинёве.

В 1965 году при институте начал работу специализированный совет по защите кандидатских диссертаций по научным специальностям: «Теория, системы и устройства передачи информации по каналам связи» и «Сети, узлы связи и распределение информации».

С 1966 по 1981 год институтом руководил доктор технических наук, профессор Борис Петрович Кутасин. В 1967 году Постановлением Совета министров СССР институту было присвоено имя изобретателя радио А. С. Попова. В 1980 году за успехи, достигнутые в подготовке инженеров связи и развитие научных исследований, институт был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

С 1981 по 2001 год институт, а затем академию возглавлял доктор технических наук, профессор Иван Павлович Панфилов.

Академия

В 1993 году Одесский электротехнический институт связи был преобразован в Украинскую государственную академию связи имени А. С. Попова, а в 2001 году — в Одесскую национальную академию связи им. А. С. Попова (ОНАС). В том же году ректором академии был избран профессор Пётр Петрович Воробиенко.

Структура

Учебный процесс обеспечивается 28 кафедрами, где работают 300 преподавателей, в том числе 13 академиков и членов-корреспондентов международных академий; 17 академиков и членов-корреспондентов отраслевых академий; 44 профессора, доктора наук; 190 доцентов, кандидатов наук; 4 заслуженных работников высшей школы Украины; 6 лауреатов Государственной премии, 3 заслуженных деятеля науки и техники Украины.

Среди новых структурных изменений Академии — шесть филиалов кафедр:

  • при Одесском кабельном заводе;
  • при РТПЦ, г. Одесса;
  • при «Украерорух» г. Одесса;
  • при ОАО «Укртелеком», г. Киев — 2 филиала;
  • при Львовской дирекции УДППЗ «Укрпочта», г. Львов.

Внедрение новых технологий в области постоянно нуждается в изменении содержания образования. Так, в связи с заказами предприятий впервые в ОНАС им. А. С. Попова в 2003 году осуществлен выпуск специалистов по новым специализациями:

  • защита информации в телекоммуникационных системах;
  • автоматические средства связи;
  • сети почтовой связи;
  • программное обеспечение информационных сетей связи;
  • информационные технологии и системы в бизнесе;
  • мобильная связь;
  • безопасность производственных процессов.

Академия имеет ряд Государственных лицензий на:

  • получение высшего образования на уровне квалификационных требований к младшему специалисту, бакалавру, специалисту, магистру (в том числе для иностранных граждан);
  • повышение квалификации государственных служащих и руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций;
  • подготовку к поступлению в высшие учебные заведения иностранных граждан;
  • переподготовку за базовыми аккредитированными направлениями граждан Украины и иностранных граждан;
  • проведение исследовательских, проектных и монтажно-строительных работ;
  • проведение работ по криптозащите информации;
  • проведение сертификационных работ по испытанию кабельно-провводной продукции.

Институты и факультеты

Учебно-научный институт радио, телевидения и информационной безопасности

В июле 1930 года был основан факультет радио ОИИС, базовой кафедрой которого стала кафедра радиотехники. В 1944 году, сразу же после возвращения института в Одессу из эвакуации, факультет начал набор и подготовку специалистов под новым названием — факультет радиосвязи, а позже — факультет радиосвязи, радиовещания и телевидения.

В конце 2005 года на базе факультета радиосвязи, радиовещания и телевидения был создан учебно-научный институт радио, телевидения, электроники (УН ИРТЭ). Подготовка специалистов в УН ИРТЭ проводится по направлению «Радиотехника» и специальности «Аппаратура радиосвязи, радиовещания и телевидения» по образовательно-квалификационным уровням бакалавра и магистра.

В апреле 2015 года произошла реструктуризация института в Учебно-научный институт Радио, телевидение и информационной безопасности (УНИ РТиИБ) в связи с расширением подготовки специалистов и увеличением количества студентов и аспирантов в области знаний "Информационная безопасность". Такая реструктуризация ведущего академического подразделения обусловлена расширением и углублением специализированной образовательной и научной деятельности, начатой более 75 лет назад.

Директором института в январе 2013. был избран доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Василиу Евгений Викторович.

Организационная структура института:

  • Кафедра телевидения и радиовещания
  • Кафедра технической электродинамики и систем радиосвязи
  • Кафедра теории электрической связи им. А. Г. Зюко
  • Кафедра информационной безопасности и передачи данных

Обучение проводится по направлениям:

  • 172. "Телекоммуникации и радиотехника", специальности "Беспроводные и медийные технологии"
  • 125. "Кибербезопасность".

Главными заказчиками и партнерами в подготовке специалистов по телекоммуникациям и радиотехники является силовые структуры, конструкторские бюро, концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Заинтересованные в выпускниках также Национальная комиссия по вопросам регулирования связи в Украине, Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Национальные теле- и радиокомпании, операторы мобильной связи и многие другие компании.

Учебно-научный институт инфокоммуникаций и программной инженерии

Сегодняшний учебно-научный институт объединил два факультета — факультет телекоммуникационных систем и факультет информационных сетей.

Предшественником факультета телекоммуникационных систем являлся созданный в ОИИС в 1930 году факультет телефонно-телеграфной связи. В начале 1960-х годов был образован факультет автоматической и многоканальной электросвязи. В 1967 году на его базе были созданы факультеты автоматической электросвязи (ныне факультет информационных сетей) и многоканальной электросвязи. Последний проводил подготовку специалистов по разработке и технической эксплуатации многоканальных систем передачи, а также проектированию линий передачи. В 1988 году факультет переименовали в факультет многоканальных систем передачи, а в 2001 году — в факультет телекоммуникационных систем.

Факультет проводит подготовку бакалавров по направлению «Телекоммуникации», специалистов и магистров по специальности «Телекоммуникационные системы и сети».

Организационная структура факультета:

  • Кафедра высшей математики
  • Кафедра волоконно-оптических линий связи
  • Кафедра информационных технологий
  • Кафедра коммуникационных систем
  • Кафедра сетей связи
  • Кафедра телекоммуникационных систем
  • Кафедра компьютерных наук

В 1988 году в составе факультета была организована подготовка студентов по специальности «Экономика связи». В 1992 году на базе этой специальности был создан инженерно-экономический факультет, реорганизованный в 2002 году в Учебно-научный институт экономики и менеджмента.

Предшественником факультета информационных сетей являлся созданный в ОИИС в 1930 году факультет телефонно-телеграфной связи. Развитие отрасли связи обусловило организацию в 1967 году нового факультета — автоматической электросвязи. В феврале 2001 года он был переименован в факультет информационных сетей. В сентябре 2012 года факультет получил новое название — факультет «Инфокоммуникации»..

Факультет обеспечивает подготовку специалистов по следующим направлениям: «Информационных сетей связи», «Автоматических средств связи», «Мобильной связи», «Информационных технологий и систем в бизнесе», «Программного обеспечения информационных сетей связи», «Телемедицины», «Безопасности производственных процессов».

Основные специальности подготовки:

  • Телекоммуникации и радиотехника
  • Инженерия программного обеспечения (только дневная форма)
  • Компьютерные науки и информационные технологии (только дневная форма)

Организационная структура факультета:

  • Кафедра сетей связи
  • Кафедра коммутационных систем
  • Кафедра документальной электросвязи
  • Кафедра информационных технологий
  • Кафедра теории электрических цепей

Учебно-научный институт компьютерных технологий, автоматизации и логистики

В 1992 году в целях реализации проекта многоуровневой подготовки специалистов был организован базовый факультет начальной подготовке бакалавров по направлению «Телекоммуникации», на котором учились студенты 1-3 курсов. В 1995 году было проведено расформирование студентов по специальностям по факультетам. На базовом факультете остались лишь студенты по специализации почтовая связь. Факультет получил название факультет почтовой связи. С 1997 по 1999 год факультет назывался факультет информационных технологий и почтовой связи. Он готовил специалистов по специальностям «Системы связи» и «Почтовая связь». В 1999 году факультет переименовали в факультет компьютерных технологий и почтовой связи.

В августе 2003 года на базе факультета компьютерных технологий и почтовой связи был создан Учебно-научный институт «Почтовая связь» Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова. 7 ноября 2008 года приказом № 01-05-325 он был переименован в Учебно-научный институт компьютерных технологий, автоматизации и логистики. Подготовка специалистов в учебно-научном институте компьютерных технологий, автоматизации и логистики проводится по направлениям: «Телекоммуникации» и «Автоматизация и компьютерно-интегрованные технологии».

Организационная структура института:

  • Кафедра сетей и систем почтовой связи безопасности производственных процессов и электропитания систем связи
  • Кафедра физики
  • Кафедра информатизации и управления
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра физического воспитания

Учебно-научный институт экономики и менеджмента

В 1992 году на базе факультета многоканальной электросвязи ОЭИС имени А. С. Попова был создан инженерно-экономический факультет. В его задачи входила подготовка специалистов для управленческой, экономической и финансовой сфер, способных выполнять также учёт, контроль и анализ производственной деятельности предприятий связи Украины. В 1993 году факультет был выделен в самостоятельную структурную единицу. В конце 1999 года его переименовали в факультет менеджмента и экономики связи.

В 2002 году на базе факультета менеджмента и экономики был создан учебно-научный институт Экономики и менеджмента (УН ИЭМ), как структурное подразделение Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова. С 2007 года подготовка специалистов в УН ИЭМ проводится по направлениям: «Экономика предприятия» и «Менеджмент» по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра.

Организационная структура института:

  • Кафедра экономической теории
  • Кафедра менеджмента и маркетинга
  • Кафедра экономики предприятия и корпоративного управления
  • Кафедра системного анализа и управления проектами
  • Кафедра философии

Учебно-научный институт проблем информационного общества

В январе 2006 года был создан Институт проблем информационного общества.

Организационная структура института:

  • Кафедра политологии, социологии и социальных коммуникаций
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра украинского и русского языков

Институт осуществляет подготовку бакалавров и магистров по специальности «Социология». При институте работает Центр исследований проблем информационного общества. С 2014 года Институт ведет подготовку по специальности «Журналистика». Специализация «Реклама и связи с общественностью».

Научно-исследовательский институт инфокоммуникаций

Обособленное структурное подразделение Одесской национальной академии связи имени А. С. Попова Научно-исследовательский институт инфокоммуникаций был организован в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины № 1683-р от 23 ноября 2009 года и приказа Министерства транспорта и связи Украины № 102 от 24 февраля 2010 года.

Основными целями НИИ инфокоммуникаций являются:

  • осуществление научно-исследовательской деятельности, предоставление научных и образовательных услуг для общественного потребления;
  • организация и дальнейшее развитие на Украине целенаправленных научных исследований;
  • развитие человеческих ресурсов в области инфокоммуникаций, государственных и национальных программ телекоммуникационных технологий и услуг;
  • обеспечение разработки и реализации задач программы концепций, государственных и национальных программ развития телекоммуникаций и информатизации Украины;
  • развитие инфокоммуникационных технологий;
  • выполнение задач в области связи и сфере информатизации;
  • создание информационной инфраструктуры для центральных и региональных органов власти, предприятий, организаций, учреждений образования и т. д.

Факультет повышения квалификации

В 1989 году в ОЭИИС имени А. С. Попова на базе курсов повышения квалификации был создан факультет повышения квалификации (ФПК), как звено непрерывного образования. Ныне ФПК действует в рамках Учебно-производственного центра содействия трудоустройству студентов и выпускников и повышения квалификации специалистов ОНАС им. А. С. Попова.

Повышение квалификации на факультете проводится по следующим направлениям:

  • Телекоммуникации
  • Системы технической защиты информации
  • Радиотехника
  • Сети и системы почтовой связи
  • Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии
  • Экономика предприятия
  • Менеджмент
  • Социология
  • Реклама и связи с общественностью

Колледж связи и информатизации

В 1930 году электротехникум связи вновь стал самостоятельным учебным заведением. В 2003 году он был переименован в техникум связи и информатизации. В том же году техникум вошёл в состав Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова в качестве её структурного подразделения.

До сентября 2003 года подготовка специалистов в техникуме осуществлялась только по заочной форме обучения. С 2003 года впервые был осуществлён набор студентов на дневную форму обучения по направлению «Телекоммуникации» на базе полного общего среднего образования.

В 2007 году техникум был реорганизован в колледж связи и информатизации Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова.

В структуру колледжа входят следующие цикловые комиссии:

  • Естественно-математической подготовки
  • Гуманитарной и социально-экономической подготовки
  • Телекоммуникационных систем и сетей
  • Систем радиосвязи, радиовещания и телевидения
  • Информационных сетей и оргтехники
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: