Рябов, Василий Петрович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


29.11.2021


27.11.2021


26.11.2021





Яндекс.Метрика

Рябов, Василий Петрович

20.10.2021


Василий Петрович Рябов (20 марта 1908 год, Ростов-на-Дону — 15 января 1989 год, Каменск-Уральский, Свердловская область) — первый директор производственного объединения «Октябрь» Министерства радиопромышленности СССР, гор. Каменск-Уральский Свердловской области. Герой Социалистического Труда (1975). Депутат Верховного Совета РСФСР.

Биография

Родился 20 марта 1908 года в Ростове-на-Дону.

Трудовую деятельность начал 12-летним подростком. Окончил в 1931 году среднюю школу для взрослых в Ростове-на-Дону, после которой поступил в Новочеркасский индустриальный институт имени Серго Орджоникидзе. В 1935 году окончил институт по специальности «авиаинженер-механик по холодной обработке металлов». Работал инженером, заместителем главного механика на авиационном заводе № 29 в Запорожье, Украина. После начала Великой Отечественной войны вместе с заводом был эвакуирован в Омск. С 1941 по 1947 года — заместитель секретаря обкома ВКП(б) по авиационной промышленности, парторг завода. С 1947 по 1949 года — председатель исполкома Омского горсовета.

В 1949 году назначен директором радиозавода № 379 в Каменске-Уральском. Под его руководством завод стал передовым предприятием Министерства радиопромышленности СССР. Завод выпускал радиовысотомеры РВ-2, РВ-УМ и другие приборы специального назначения. С 60-х годов завод изготовлял транзисторные радиоприёмники «Нейва» и «Сигнал», радиоэлектронную продукцию для морской и авиационной техники.

Радиозавод неоднократно занимал первые места в социалистическом соревновании среди предприятий Министерства радиопромышленности СССР, за что был награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1975 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (1947—1951) от Каменск-Уральского избирательного округа.

Руководил радиозаводом до 1976 года. После выхода на пенсию проживал Каменске-Уральском, где скончался в 1989 году. Похоронен на Ивановском кладбище Каменска-Уральского.

Память
  • Его именем названа одна из улица в Каменске-Уральском.
  • на доме по улице Ленина в Каменске-Уральском, где проживал Василий Петрович, в 1991 году была установлена мемориальная табличка.

Награды

  • Орден Ленина — четырежды (16.09.1945; 29.07.1966; 23.09.1969; 1975)
  • Орден Трудового Красного Знамени — дважды (11.06.1943; 28.04.1963)
  • Орден «Знак Почёта» (12.07.1957)
  • Почётный радист (1967)
  • Отличник социалистического соревнования (1974)
  • Почётный гражданин Каменска-Уральского (15.10.1976)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: