Боровиц, Виллибальд




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




08.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021





Яндекс.Метрика

Боровиц, Виллибальд

19.10.2021


Виллибальд Эрих Франц Йозеф Боровиц (нем. Willibald Erich Franz Josef Borowietz; 17 сентября 1893, Ратибор — 1 июля 1945, Клинтон, Миссисипи, США) — немецкий военачальник, генерал-лейтенант Третьего рейха (с 1943).

Кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми Листьями (1941).

Биография

Службу в прусской армии начал юнкером Силезского пехотного полка в марте 1914 года.

Участник Первой мировой войны. Сражался на Западном фронте. В августе был ранен и отправлен в госпиталь. В сентябре 1914 г. вернулся в действующую армию. Через несколько дней получил тяжёлое ранение под Сент-Андре, потерял правый глаз, снова попал в военный госпиталь в Бреслау. В октябре 1914 года получил звание прапорщика и в декабре того же года направлен для прохождения дальнейшей службы в запасном батальоне своего полка.

Позже стал командиром пулемётной роты. С января 1915 года — лейтенант. Окончание войны встретил в госпитале.

С 1919 года служил в Силезской пограничной службе, уволен из армии в октябре того же года. Затем — обер-лейтенант полиции Бреслау.

В августе 1931 года окончил Высшую школу полиции в Потсдаме, получил звание майора полиции. С октября 1935 года служил майором в штабе в Вюнсдорфе, затем переведен офицером в вермахт. С октября 1937 года в штабе школы танковых войск.

В начале сентября 1939 года майор Боровец участвовал в Польской кампании, командуя противотанковым подразделением.

С апреля 1940 — подполковник. Принимал участие во Французской, а затем Балканской кампаниях. В апреле 1941 г. отмечен сертификатом Почёта Главнокомандующего Сухопутных войск Вермахта.

В июне 1941 года, командуя 10-м стрелковым полком в составе вермахта, сражался против РККА в начале кампании против СССР. В феврале 1942 года ему было присвоено звание полковника.

В 1942 году его полк был реорганизован в моторизованный. В октябре того же года направлен в резерв фюрера.

С ноября 1942 г. полковник Боровец был назначен командиром 10-й танковой бригады. С 11 ноября 1942 по 10 мая 1943 года — генерал-лейтенант Виллибальд Боровиц командовал 15-й танковой дивизией, во главе которой сражался в Северной Африке. С 1 января 1943 года — генерал-майор. 15 мая 1943 года стал генерал-лейтенантом.

После пополнения дивизия участвовала в наступлении в районе Кассеринского прохода, где нанесла поражение американским войскам. Однако дивизия была остановлена и разгромлена к югу от Туниса во время окончательного развала войск стран Оси в Северной Африке в мае 1943 года.

Виллибальд Боровиц сдался союзным войскам вместе с остатками немецкого Африканского корпуса и был отправлен в Соединенные Штаты в лагерь военнопленных в Клинтоне, округ Хайндс (округ штата Миссисипи). Покончил жизнь самоубийством 1 июля 1945 года в результате удара током в ванной. Официальной причиной смерти было стало кровоизлияние в мозг .

Виллибальд Боровиц был женат на еврейке Еве Ледиен, которая покончила с собой в октябре 1938 года, чтобы не допустить признание властями Третьего Рейха их детей неарийского происхождения.

Награды

  • Железный крест (1914) 2-го (6 октября 1914) (Королевство Пруссия)
  • Железный крест (1914) 1-го (25 июня 1915) (Королевство Пруссия)
  • Нагрудный знак «За ранение» (1918) чёрный
  • Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 с мечами (21 декабря 1935)
  • Медаль «За выслугу лет в вермахте» с 4-го по 1-й класс (2 октября 1936)
  • Венгерская памятная медаль мировой войны с мечами (1936) (Королевство Венгрия)
  • Медаль за участие в Европейской войне (1915—1918) с мечами (1938) (Царство Болгария)
  • Пряжка к Железному кресту (1939) 2-го класса (25 сентября 1939)
  • Пряжка к Железному кресту (1939) 1-го класса (11 июня 1940)
  • Сертификат Почёта Главнокомандующего Сухопутных войск Вермахта за выдающиеся достижения на поле боя (1941)
  • Нагрудный знак «За участие в общих штурмовых атаках» (14 апреля 1941)
  • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями
    • рыцарский крест (24 июля 1941)
    • дубовые листья (№ 235) (10 мая 1943)
  • Немецкий крест в золоте (44 июня 1942)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (1 августа 1942)
  • Манжетная лента «Африка» (1943)
  • Медаль «За воинскую доблесть» в серебре (1943) (Королевство Италия)
  • Упоминание в Вермахтберихт (12 апреля 1941; 11 мая 1943)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: