Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Триален


Триален (Trialen) — разработанное в Германии взрывчатое вещество, применявшееся во время Второй мировой войны для снаряжения различных видов боеприпасов, в том числе, самолёта-снаряда V-1 и радиоуправляемой планирующей бомбы Arado E.377,. Триален был немецким аналогом британской взрывчатки Торпекс; его производство осложнялось дефицитом алюминиевой пудры, которая добавлялась для увеличения мощности.

Это вещество представляло собой смесь тринитротолуола, гексогена и алюминиевой пудры в различных пропорциях. Существовало три варианта смеси, именовавшейся Trialen 105, 106 и 107, соответственно:

  • Trialen 105: тринитротолуол 70 %, гексоген 15 %, алюминиевая пудра 15 %
  • Trialen 106: тринитротолуол 50 %, гексоген 25 %, алюминиевая пудра 25 %
  • Trialen 107: тринитротолуол 50 %, гексоген 20 %, алюминиевая пудра 30 %
  • Trialen 105/109: смесь 27 % Trialen 105 и 73 % PMF 109. PMF 109 (Panzermunitionsfüllung 109) — смесь 71 % гексогена, 25 % алюминиевой пудры и 4 % горного воска. Несмотря на то, что данная смесь отличалась высокой бризантностью и объёмной детонацией, она была легкоплавкой и чувствительной к ударам, поэтому плохо подходила для боеприпасов большого калибра. Эти недостатки удалось преодолеть при помощи снаряжения боеприпасов методом Stuckfüllung, (в англоязычной литературе «biscuit filling»): спрессованная в маленькие цилиндрические гранулы порошкообразная смесь PMF 109 насыпалась в корпус боеприпаса, а в промежутки между ними заливался расплавленный триален 105; этот метод позволил немецким военным заводам производить большие объёмы взрывчатки, содержащие высокий процент гексогена, то есть увеличить мощность и бризантность боеприпасов, при этом не расходуя необходимый для подобного вооружения тротил.

Комментарии

  • ↑ Фляйшер указывает иную пропорцию: 60% тринитротолуола, 20% пудры.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: