Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Торшер


Торшер (фр. torchère от torche — факел) (непр.: торшет) — напольный светильник на высокой подставке, с абажуром, закрывающим источник света. Благодаря абажуру торшер излучает неяркий, рассеянный свет, который не утомляет глаза. Также из-за этой особенности торшеры широко применяются в дизайне интерьера для создания атмосферы уюта.

Виды торшеров

Торшеры бывают комнатные (устанавливают внутри помещений) и уличные. Комнатные торшеры обычно имеют степень защиты IP20, в то время как уличные — от IP44 и выше. Уличный торшер поможет создать уют на веранде, балконе и в других зонах отдыха.
Также существуют торшеры с возможностью изменения длины, наклона и подвижности плафона. Основание светильника увесистое, так как удерживает всю конструкцию плафона и чаще всего содержит в себе трансформатор. Включение и выключение торшеров может регулироваться диммером (изменение интенсивности светового потока), веревочным, ножным, сенсорным, или выключателем на корпусе.
Различают торшеры рассеянного и направленного света. Рассеянный свет торшера создаёт мягкую, расслабляющую атмосферу, в то время как направленный может использоваться в акцентном освещении.

В нём могут быть установлены как один источник света, так и несколько. Кроме того, существуют торшеры как с абажурами, так и без них. Некоторые модели имеют основной плафон с рассеивающим светом и второй — с направленным (обычно со светодиодным модулем). Такие светильники используют для чтения.

По способу установки

  • Переносные (устанавливаются без крепления);
  • Стационарные (чаще уличные).

По типу источников света

Зависит от типа лампы:

  • С лампой накаливания;
  • С галогенной лампой;
  • С люминесцентной лампой;
  • Со светодиодным модулем.

Торшер как источник опасности

Торшер, в котором используются галогенные лампы или лампы накаливания, может стать причиной пожара. В связи с этим многие инструкции по технике пожарной безопасности содержат пункт, запрещающий накрывать работающий торшер изделиями из легковоспламеняющихся материалов. Особую опасность в этом отношении представляют торшеры без абажура, которые должны быть либо оборудованы более безопасными источниками света, либо расположены с учётом возможной опасности возгорания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: