Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Абсолютный чемпионат СССР по боксу 1943


IV Абсолютный чемпионат СССР по боксу 1943 года (официально «Абсолютное первенство СССР» и «Абсолютный чемпионат России и Москвы») прошёл в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, в августе — сентябре 1943 года, в условиях военного времени. Абсолютным чемпионом страны стал боксёр средней весовой категории Евгений Огуренков.

Обстоятельства проведения

Мероприятие не было уникальным по своей сути, 7 июня 1943 года состоялся любительский чемпионат по боксу среди военнослужащих контингента Американских экспедиционных сил в блокадном Лондоне. По свидетельству присутствовавшего в зале корреспондента журнала «Ньюсуик» Билла Даунса, финальная карта чемпионата разыгрывалась в среду, 1 сентября 1943 года, в переполненном зале, в условиях ажиотажа. Основу присутствующих составляли военные и женщины. В здании было строго запрещено курение и не приветствовались шумные возгласы, эмоции присутствующей публики выражались сдержанными аплодисментами. Наибольший ажиотаж вызвали поединки с участием специально вернувшегося с фронта абсолютного чемпиона 1937 года мастера спорта СССР Николая Королёва, 86 кг, выступавшего в белых боксёрских трусах.

Ход соревнований

Абсолютное первенство СССР (отборочный тур) проходило 17—21 августа 1943 года, заключительная финальная часть под названием Абсолютный чемпионат России и Москвы происходила 1 сентября 1943 года. 17 августа состоялось шесть шестираундовых поединков (6 раундов × 2 минуты). 1 сентября прошли четырёхраундовые поединки (4 раунда × 3 минуты). По словам Даунса, советские спортсмены нередко практиковали нетипичный для классической европейской школы бокса бой на ближней дистанции с заходом в клинч, но без запрещённых «грязных» приёмов, локтевых ударов, ударов открытой ладонью и головой. Также по его оценке, накал советских состязаний соответствовал запросам требовательной американской публики, и не уступал по зрелищности поединкам американских профессиональных боксёров.

Впервые в истории советского бокса звание абсолютного чемпиона было присвоено боксёру средней весовой категории Евгению Огуренкову.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: