Рейборн, Уильям




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


29.11.2021


27.11.2021


26.11.2021





Яндекс.Метрика

Рейборн, Уильям

09.10.2021


Уильям Френсис Рейборн младший (англ. William Francis Raborn, 8 июня 1905 — 6 марта 1990) — американский военный и государственный деятель, вице-адмирал, Директор Центральной разведки США (1965—1966).

Биография

Родился в Декейтере (штат Техас), в 1928 году окончил Военно-морскую академию США. Во время Второй мировой войны служил на Тихом океане на авианосце USS Hancock, награждён медалью Серебряная звезда. Позднее командовал эскортными авианосцами USS Bairoko и USS Bennington (CV-20).

8 ноября 1955 года У. Рейборн в звании контр-адмирала был назначен директором по специальным проектам Бюро вооружений с непосредственным подчинением начальнику военно-морских операций адмиралу А. Бёрку и министру ВМС Ч. Томасу. С декабря 1955 года лично курировал программу создания ракет морского базирования «Поларис». Срок разработки был «Полариса» был установлен в 10 лет (1963 — первые испытания, завершение разработки — 1965). Рейборн сумел реализовать программу разработки «Полариса» на 3 года раньше срока, отчасти благодаря использованию в проекте PERT-методологии. Первый пуск ракеты «Поларис» состоялся 20 июля 1960 года с борта первой ракетной подводной лодки США Джордж Вашингтон. За это Рейборн был удостоен медали За заслуги и произведён в вице-адмиралы. В 1962—1963 годах — заместитель по развитию начальника военно-морских операций. 1 сентября 1963 года уволился из ВМФ и в 1963—1965 годах работал в частной компании.

11 апреля 1965 года президент Линдон Джонсон назначил Рейборна на должность директора Центральной разведки и главы Центрального разведывательного управления, 22 апреля Рейборн был утверждён Сенатом и 28 апреля приступил к служебным обязанностям. Пребывание его в этой должности было недолгим, 30 июня 1966 года он ушёл в отставку.

По оценкам собственных историков ЦРУ, Рейборн был мало пригоден для этой должности.

После ухода в отставку занимался бизнесом.

Скончался 6 марта 1990 года, похоронен на кладбище Военно-морской академии США в Аннаполисе, Мэриленд.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: