Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Спар Миддл Волга


Общество с ограниченной ответственностью «Спар Миддл Волга» (ООО Спар Миддл Волга) — российская розничноторговая компания, управляющаяся продуктовыми торговыми сетями международного бренда SPAR. Главный офис расположен в Нижнем Новгороде. Входит в группу компаний «Сладкая жизнь», основанную в 1992 году Альбертом Гусевым.

История

Организация действует на правах лицензии, полученной у представителей бренда SPAR International в 2001 году. Иначе говоря, обе стороны заключили договор франчайзинга.

За 2 года ООО «Спар Миддл Волга» открыла 7 супермаркетов, а позже продала все торговые точки Перекрестку. Сумма транзакции составила от $14 до $16 млн. На тот момент предприятие поддерживал партнер в лице Delta Capital, который на 75% принадлежал американскому инвестиционному фонду. В 2005 году Альберт Гусев снова обратился к SPAR International. На этот раз предприниматель обошелся без компаньонов, так как накопленных средств оказалось достаточно для самостоятельного управления франшизой. Голландцы приняли предложение нижегородского бизнесмена, и сотрудничество возобновилось.

В 2012-м ООО «Спар Миддл Волга» вывела Россию в десятку стратегических стран-партнеров SPAR International. В 2017 году в Нижнем Новгороде появился интернет-магазин SPAR. В нем размещено примерно 10 тысяч наименований товаров. 19 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге открылся первый магазин Eurospar. Он расположен на улице Фурштатской. Еще 4 торговые точки находятся на проспекте Чернышевского, 2-й линии Васильевского остров и во «Владимирском пассаже».

В Москве и Московской области уже 33 магазинов Eurospar, последний супермаркет открылся 15 июля 2021 года.

Всего к 2021 году с компанией ООО «Спар Миддл Волга» связано 205 торговых точек. Из них 113 принадлежат самой организации, 92 — сторонним субфранчайзи. В России под брендом SPAR действуют всего 350 супермаркетов. По состоянию на 9 августа 2021 года организация занимается торговой деятельностью в 12 регионах РФ.

Упоминания в СМИ

В 2019-м компания оказалась на 279-й строчке РБК 500.

Годом позже издание РБК составило рейтинг самых быстрорастущих компаний России. ООО «Спар Миддл Волга» заняла 2-е место.

По версии журнала Forbes, материнской компании «Сладкая жизнь» принадлежит 94-я позиция в списке 200 крупнейших частных компаний России.


Владельцы и руководство

Учредители — физлицо Гусев Альберт Геннадьевич (49%) и юрлицо [[ООО] «УК РОЗНИЦА» (51%).

Гендиректор — Подлесов Анатолий Алексеевич.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: