Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Глостерский собор


Глостерский собор, полностью Кафедральный собор св. Петра и Святой Неделимой Троицы, в Глостере, Англия, располагается в северной части города близ реки Северн. Основан в 678 или 679 году как аббатство св. Петра. Аббатство ликвидировано Генрихом VIII, а храм остался. Изначально монастырская церковь, нынешнее здание состоит из норманского ядра, где похоронен барон Уолтер де Лэси (Walter de Lacy), к которому сделаны добавления во всех стилях английской готики.

История

Уордл (англ. Wardle) пишет, что в 1058 году Элдред, епископ Вустерский, перестроил церковь св. Петра. Фундамент нынешнего здания заложен аббатом Серло (Serlo) (1072—1104). Историк монастыря Уолтер Фрочестер (англ. Walter Frocester) (ум. 1412), стал первым митрофорным аббатом в 1381. До 1541 года Глостер принадлежал Вустерской епархии, а в этом году образована отдельная Глостерская во главе с Джоном Уэкcменом (John Waksman), последним аббатом в Тьюксбери. Епархия объединяет большую часть Глостершира и небольшие часть Херефордшира и Уилтшира. В одном из витражей собора имеется самое старое изображение игры в гольф, датируемое 1350-ми годами, что на 300 лет раньше, чем старейшее изображение гольфа в Шотландии. Также в церкви находится резное изображение сцены игры в мяч, которую считают средневековым предшественником футбола.

Архитектура

Витраж позади главного алтаря

Длина собора составляет 420 футов (130 м), ширина — 144 фута (44 м), высота центральной башни XV века — 225 футов (69 м), четыре её пинакля являются известным символом графства.

Крипта, располагающаяся под хорами, боковыми нефами и капеллами, построена в норманском стиле, как и капитулярная зала. Наряду с криптами Вустерского, Винчестерского и Кентерберийского соборов, это одна из всего четырёх крипт с апсидами в Англии.

Массивный норманский неф перекрыт кровлей раннеанглийской готики.

Южный портал выстроен в перпендикулярном стиле с веерными сводами, в том же стиле построен северный трансепт. Южный трансепт — переходная декоративная готика.

Хоры отделаны в перпендикулярном стиле поверх норманской кладки, с каждой стороны их по капелле в апсидах. Свод хора богато декорирован. Между капеллами в апсидах располагается капелла Девы Марии. Восточное окно эпохи позднего декоративного стиля сохраняет часть средневековых витражей.

Севернее нефа располагаются клуатры, а галереи, в которых монахи занимались чтением и письмом, расположены с южной стороны. В клуатрах Глостерского собора сохранились самые старые веерные своды, построенные между 1351 и 1377 годами Томасом де Кантебрюгге (англ. Thomas de Cantebrugge).

Наиболее заметным памятником собора являтся могила Эдуарда II, убитого неподалёку в замке Беркли. Паломничество к этой могиле не мало способствовало процветанию аббатства. В одной из боковых капелл стоит памятник Роберту Куртгёзу, старшему сыну Вильгельма Завоевателя, выполненный из раскрашенного морёного дуба. Роберт был большим благодетелем аббатства и упокоился в нём. Также в соборе похоронены Уильям Уорбертон, писатель, литературный критик и один из епископов Глостерских, и врач, изобретатель вакцинации, Эдвард Дженнер. В соборе короновался Генрих III, о чём имеется памятный витраж в южном боковом нефе.

Среди мебели следует отметить 46 мизерикордий XIV века (и 12 воссозданных в том же стиле в XIX веке) с резьбой на обширный круг тем: мифологии, повседневного быта, религиозной символики и фольклора.

В 1873—1890 и 1897 годах собор был серьёзно отреставрирован по проекту сэра Джорджа Гилберта Скотта.

В сентябре 2016 года Глостерский собор присоединился к инициативе английской церкви по снижению нагрузки на окружающую среду (Shrinking the Footprint), а именно, снижению выбросов двуокиси углерода на 80 %, для чего местная компания Mypower к ноябрю того же года установила на крыше собора солнечную батарею. Таким образом, церковь сможет экономить до 25 % на стоимости электричества. Тысячелетний собор стал, таким образом, самым старым зданием, оборудованным солнечной батареей.

Музыка

Хор

В Средневековье службы пелись хором мальчиков и монахов аббатства. Соборный хор основан в 1539 году Генрихом VIII, ныне состоит из 18 мальчиков, 20 девочек и 12 взрослых певцов. Дети посещают Королевскую школу, также основанную Генрихом. Хор поёт ежедневно в течение семестра и в каникулы по крупным праздникам (Рождество, Пасха), а также даёт концерты и выступает по радио.

Орган

Орган восходит к 1666 году (конструктор Томас Харрис (англ. Thomas Harris), корпус его — единственный в стране сохранившийся с XVII века, трубы на его фасаде оригинальные и звучащие. Консоль органа четырёхмануальная, с педалью. Орган расположен посередине собора на алтарной преграде и сконструирован так, чтобы звучать и в хоры, и в неф. Швеллер располагается посередине на уровне консоли и управляется двумя педалями, которые приводят в действие восточные и западные жалюзи соответственно. Главные регистры располагаются над швеллером и разделены на восточные и западные группы. На четвёртом мануале располагается Западный Позитив, дублирующий функции Хорового дивизиона для нефа.

Переделки и расширения органа производили практически все известные в Англии органные фирмы, например, Henry «Father» Willis в 1847 и 1888-89. В 1920 орган был снова перестроен фирмой Harrison & Harrison.

В 1971 году под наблюдением соборного органиста Джона Сандерса и консультанта Ральфа Даунса орган перестраивали Hill, Norman and Beard. В 1999 году был произведён капитальный ремонт фирмой Nicholson & Co, которая отреставрировала регистровые ящики, трубы и воздухопроводы, обновила компьютеризированную систему управления. В 2010 той же фирмой добавлен новый язычковый регистр Trompette Harmonique solo.

Колокола и часы

Часы, колокола и куранты впервые встречаются в документах на их ремонт в 1525 году. Существующие часы установлены в 1898 году фирмой «Dent and Co» (которая построила часы для башни Вестминтстерского дворца). Они не выведены на фасад, только внутри северного трансепта располагается циферблат в стиле ар-нуво, датируемый 1903 годом (рисунок Генри Уилсона).

Колокола в последний раз перевешивались в 1978 году, тогда же колокольня была пополнена до 12 штук (хроматическая октава). Старейшие два колокола отлиты в 1420 году, они старше башни, в которой подвешены. Звонари исполняют музыку еженедельно.

Также в соборе висит самый большой средневековый колокол Британии — Большой Питер весом чуть менее трёх тонн, который отбивает часы и набат перед важнейшими службами.

Кино и телевидение

В соборе снимали:

  • сцены из первого, второго и шестого фильмов о Гарри Поттере;
  • в 2008 году — рождественскую серию «Следующий Доктор» сериала BBC Wales «Доктор Кто», в 2019 году — 12-ю серию 5-го эпизода «Беглец джудунов»;
  • эпизоды сериала BBC «Пустая корона» (2012) по пьесе Шекспира «Герних IV»;
  • сериал «Волчий зал» (2015) об эпохе Генриха VIII;
  • эпизод «Безобразная невеста» (2015) сериала «Шерлок».

Хроника

  • 678-9 Озриком из Хвикке основана небольшая религозная община, его сестра Кинебурга была первой аббатисой.
  • 1017 монастырь передан бенедиктинцам.
  • 1072 в практически опустевший монастырь Вильгельмом I направлен первый норманнский аббат Серло.
  • 1089 первый камень в фундамент новой церкви заложил Роберт Лотарингский (Robert de Losinga), епископ Херефордский.
  • 1100 освящено аббатство св. Петра.
  • 1216 коронация Генриха III.
  • 1327 похороны Эдуарда II.
  • 1331 отделка хора в перпендикулярном стиле.
  • 1373 аббат Хортон начал строительство большого клуатра, законченое при аббате Фрустере (1381—1412).
  • 1420 аббат Морвент перестраивает западную половину церкви.
  • 1450 аббат Себрок начинает строительство башни, которое будет закончено Робертом Тулли.
  • 1470 аббат Ханли начинает перестройку капеллы Девы Марии (закончена при Фарли в 1472-98).
  • 1540 аббатство ликвидировано.
  • 1541 Генрих VIII установляет собор.
  • 1616-21 настоятелем служит Уильям Лауд (William Laud), впоследствии архиепископ Кентерберийский, казнённый парламентом в ходе революции.
  • 1649-60 в ходе революционных событий настоятеля и капитула в соборе нет, они восстановлены Карлом II.
  • 1666 Томас Харрис строит нынешний орган.
  • 1735-52 епископ Глостерский Мартин Бенсон (Martin Benson) производит крупные реставрации и переделки в соборе.
  • 1847-73 крупная реставрация викторианской эпохи (Victorian restoration) под руководством Фредерика Уоллера (Frederick S. Waller) и сэра Джорджа Гилберта Скотта.
  • 1968 завершены замена кровли и другие крупные реставрационные работы.
  • 1989 — 900-летие собора.
  • 1994 закончена реставрация башни.
  • 2000 — 900-летие основания аббатства св. Петра.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: