Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Калишский кадетский корпус


Калишский кадетский корпус — военно-учебное заведение Российской империи.

Основание

Был основан в 1793 году прусским королём Фридрихом Вильгельмом II в Калише для вновь приобретённых польских провинций, a в 1815 году, по присоединении к России большей части герцогства Варшавского, отошёл к России.

По новому уставу, утвержденному в 1820 году великим князем Константином Павловичем, и на основании позднейших распоряжений императора Александра I, корпус состоял из 200 кадет, из коих 150 были казённокоштные.

Структура

В корпус принимались дети не моложе 10 и не старше 12 лет; только в виде исключения иногда принимались 8-летние.

Корпус состоял из 4 нормальных классов и одного приготовительного.

Корпус делился на 2 роты, каждая рота — на отделения, во главе которых находились унтер-офицеры из воспитанников.

Занятия

В летнее время кадеты выводились в лагерь; в середине лета, 20 июля, производился экзамен, и лучшие получали награды (золотой или серебряный орел на зелёной ленте, серебряные соединённые ветви лавра, математические инструменты и книги).

По окончании курса 8 лучших кадет переводились в Аппликационную школу в Варшаве, остальные поступали в войска подпрапорщиками и затем производились в офицеры Польской армии. Желающим не возбранялось переходить в русские кадетские корпуса.

Финансирование

На содержание корпуса отпускалось ежегодно из казны по 212.245 злотых, но расход этот постоянно изменялся, смотря по наличному числу воспитанников. Весь состав корпуса, как учащих, так и учащихся, был исключительно польский, за единичными исключениями. Для православных воспитанников при корпусе состоял законоучитель.

Шефство

Корпус пользовался особым покровительством главнокомандующего Польской армии цесаревича Константина Павловича.

История

В начале польского восстания 1830—1831 годов около 50 кадет по распоряжению революционного правительства поступили офицерами в армию мятежников. С восстановлением законной власти в крае корпус в 1831 году был упразднён, при чём воспитанники были переведены в кадетские корпуса Империи, a материально-техническая база была передана частично в Павловский кадетский корпус и частично в 1-й Московский кадетский корпус.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: